Посёлок замёрз, как и четыре года назад

Архив 2012 - Выпуск № 6

alt

В январе 2008 года в р.п. имени Ленина уже была чрезвычайная ситуация с отоплением. Коммунальщики и власти, казалось бы, должны были сделать выводы. Но спустя четыре года всё повторилось.

 НА СНИМКЕ: В квартире у жительницы дома №4 на улице Молодёжной Анны Ивановны Кабановой, у которой мы побывали во вторник, батареи были горячими, однако чувствовалось, что дома ещё прохладно.
- Многое зависит от кочегаров, - считает хозяйка. - Есть какая-то смена, в работу которой мы замерзаем. Ночью батареи были чуть тёплыми, а сейчас топят хорошо, жить можно.

Неделю назад мы писали о том, что в ситуацию с ледяными квартирами в 32 домах на улицах Молодёжной, Ленина и Чапаева вмешалось руководство Барышского района. Несмотря на шум, поднятый общественностью и властями по поводу отсутствия тепла в посёлке имени Ленина, теплее от этого ленинцам не стало.
Проблема, видно, назрела настолько, что для её «разруливания» понадобилась помощь губернатора. С. Морозов 5 февраля, в воскресенье, приехал в посёлок и провёл там экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Поводом для этого послужили многочисленные жалобы жителей посёлка, а также обращение главы администрации района С. Кочеткова. В письме за его подписью было честно сказано, что в посёлке сложилась труднейшая ситуация с отоплением из-за нехватки угля. Топливо не запасли в полной мере из-за резкого увеличения стоимости: в тарифе на теплоснабжение была заложена цена угля 2817 рублей за тонну, а поставщики фактически предлагают его по цене 3400-4000 рублей. В итоге котельные вынуждены работать на дровах.
Жителям двух десятков квартир были выданы электрообогреватели. А к обогреву подъездов домов привлекли даже сотрудников МЧС с тепловыми пушками.
Губернатор распорядился выделить из областного бюджета восемь миллионов рублей на покупку 2000 тонн угля. Этого должно хватить до конца отопительного сезона. Первую партию топлива завезли в котельную уже в воскресенье.
С. Морозов лично посетил котельную на улице Молодёжной, а также более десятка квартир ленинцев в этом микрорайоне.
Другой обход жилья предпринял министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин. Он побывал в домах на улицах Ленина и Чапаева, и так же, как и губернатор, был недоволен увиденным.
Готовя этот материал, мы позвонили жителям улицы Молодёжной, чтобы узнать, стало ли теплее в квартирах.
- Откуда будет тепло, если топят сырыми осиновыми дровами?! - воскликнула в ответ Валентина Александровна Вершинина из дома №4, с которой мы поговорили в понедельник. – Сейчас у меня на термометре 11 градусов тепла. Это только потому, что квартира в центре дома. В угловых же квартирах люди замерзают напрочь. Сидим на диванах с ногами, укрывшись всяким тряпьём. Житья никакого нет…
Валентина Александровна рассказала, что кочегары, которых обвиняют в лени, не виноваты. Сырые дрова и срезки с пилорам не дают жара, а только тлеют и дымят. 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi