Стрелять нельзя помиловать

Архив 2012 - Выпуск № 6

Ежегодная барышская проблема, обостряющаяся в зимние месяцы, – собачьи своры. Не стал исключением и нынешний февраль. Поэтому местные власти сейчас решают и определяют, в каком месте нашего заголовка поставить запятую.
Кто только ни жалуется властям, да и в нашу газету, на беспризорных собак! Мамы боятся за детей, пенсионеры сами опасаются нападений голодных и теряющих в период гона страх перед человеком псов. Да что там простые мирные граждане – озверевших барбосов боятся даже призванные по долгу службы никого и ничего не бояться сотрудники правоохранительных органов. Один из них рассказал, что вынужден провожать ребёнка в школу, так как на пришкольной территории часто собираются собачьи стаи. Раз шугнул стоявших на пути псов, а крупный, явно хозяйский, кобелёк чуть не бросился в драку…
Уничтожать барбосов-беспризорников не велит закон. Следуя его букве, собак нужно отлавливать и помещать в специальные приёмники. В них животных проверят на наличие болезней, подкормят, пока не найдётся хозяин, и только после этого… нет, даже не стерилизуют, а выпустят в природную среду за несколько километров от дошкольных, школьных, больничных учреждений и предприятий общественного питания. Можно предположить, что окрепшие сытые псы вновь вернутся в населённые пункты.
В прошлые годы администрации района и Барышского горпоселения заключали договоры на отлов бродяжек со спецфирмой из Пензенской области. Глава Барышского горпоселения Евгений Тарасов, которого мы спросили о том, будут ли приглашены пензенцы в этом году, ответил, что теперь фирма не имеет права работать в других регионах. Власти района и поселения ищут другие пути решения проблемы. Есть надежда, что в марте всё же удастся заключить договор со специализированной организаций на отлов собак.
У «собачьей» медали есть и обратная сторона. У большинства безнадзорных собак есть хозяева, которые спокойно отпускают питомцев погулять в период «собачьих свадеб». Таких владельцев не заботит, что их пёс может искусать ребёнка или старушку. Но стоит только ловцу собак «прищучить» их клыкастого зверя, как начинаются жалобы на жестокое обращение с животными.
Находятся и добросердечные граждане, жалеющие и подкармливающие «бедных» пёсиков. Странно было видеть, как на остановке возле детской консультации, где лаяла стая из десятка собак и где мамы испуганно прижимали к себе детишек, какая-то дама достала из сумки булку хлеба и тут же скормила её собакам. Хотелось сказать: не тех жалеешь, тётя…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi