Бери коньки и – на каток!

Архив 2012 - Выпуск № 6

О том, сколько в нашем районе залито ледовых площадок и насколько они востребованны населением, мы попросили рассказать специалиста по спорту администрации Барышского района Алексея Толстошеева.

В этом сезоне в Барыше при всех школах, кроме третьей, залили четыре ледовых площадки (возле школы №1 две площадки). Есть катки для взрослых и детворы в Старотимошкине, Поливанове, Заречном, Жадовке и Измайлове - там построены хоккейные коробки. В Живайкине, Малой Хомутери и Алинкине залиты ледовые площадки.
Везде, по словам А. Толстошеева, заливка льда проведена качественно и за его состоянием постоянно следят. При необходимости проводят дополнительную заливку и очищают от снега. Большинство катков вечером освещается.
Прокат коньков организован в детско-юношеской спортшколе. Кстати, спрос на аренду коньков в этом году в Барыше сильно снизился, отмечает А. Толстошеев.
Спортшкола дополнительно приобрела несколько пар коньков. Их планировалось предоставить отделениям ДЮСШ в поселениях для выдачи напрокат всем желающим. Однако предложений с мест не последовало, и коньки остались в ДЮСШ.
Связано это с тем, что большинство любителей зимнего отдыха за те четыре года, когда в районе возрождалась популярность катания на коньках и хоккея и строились ледовые коробки, успели купить коньки сами. Ещё в прошлом сезоне многие вынуждены были ездить за коньками в Ульяновск. Сейчас покупательский спрос удовлетворяют барышские магазины спорттоваров, которые наконец-то сориентировались и стали в большом ассортименте завозить коньки.
Создана районная общественная федерация хоккея, в которую входят представители всех команд. Возглавляет федерацию Роберт Яльмеев.
После того, как распалась взрослая хоккейная команда в Измайлове, в районе осталось пять хоккейных команд. Тем не менее третий год подряд проводится чемпионат района по хоккею.
Подростковых хоккейных команд в районе всего две: старотимошкинский «Барс» и сборная Барыша и посёлка имени Ленина. Из-за малого количества детских команд от первенства района отказались.
Основная причина того, почему не развивается детский хоккей, – дорогая спортивная экипировка. Купить комплект, включающий клюшку, коньки, форму, шлем и защиту, может позволить себе далеко не каждая семья. Не предусмотрено финансирование этого и в районном бюджете.
Тем не менее на любительском – дворовом, школьном и поселковом - уровне ребята охотно играют в хоккей, говорит А. Толстошеев.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi