Большое дело начинается с личной инициативы

Архив 2012 - Выпуск № 3

alt

 Расчистка дорог сейчас на первом месте в благоустроительных планах поселений района. В понедельник, когда начался очередной снегопад и мы направились в Малую Хомутерь, в первую очередь как раз и обратили внимание на пути-дороги.

НА СНИМКЕ: Глава администрации поселения Евгений Тихонов. 

В Степановке поговорили с сельчанином Александром Мураковым. Он боролся со снегом у своего дома. Его жильё стоит возле трассы, расчищают её своевременно, поэтому хозяину надо только вовремя раскидать сугроб после проезда трактора. Так что работы для лопаты хватает, сказал Александр.
Но не всем снег доставляет лишь хлопоты. Для кого-то это хороший строительный материал. В Малой Хомутери сразу обращает на себя внимание снежный городок в местном детском саду. Снежную крепость, ёлки из снега, а также Змея Горыныча и Паровозик из Ромашкина заведующая детсадом Татьяна Завьялова, воспитатель Ольга Данилкина и их помощницы Людмила Вершилкина и Оксана Филиппова начали сооружать с первыми снегопадами, а потом просто добавляли снега. Для прочности некоторые фигуры укрепляли водой. Зато другие подпортила оттепель. Но Николаевны (у всех сотрудниц этого детсада одинаковое отчество) не сдаются, и снежный городок ещё долго будет радовать малохомутерцев.
Глава администрации Малохомутерского поселения Евгений Тихонов рассказал, что итоги новогоднего оформления подвели. Коллектив Малохомутерского детского сада признан победителем в номинации «Лучший новогодний дворик». В номинации «Самые загадочные фигуры из снега и льда» победу отдали Малохомутерской школе (директор Марина Завьялова).
Жюри признало также, что среди торговых помещений лучшее оформление - у павильона Натальи Мешковой из Алинкина. Представляю, как порадует эта новость односельчан Натальи Юрьевны, которая, по отзывам земляков, делает много добрых дел. Она и в благоустройстве стала первой, и подарками в мешок Деда Мороза для сельского праздника поделилась, и другую помощь односельчанам оказывает.
Среди зданий и сооружений в оформлении победил Чувашскорешёткинский клуб (директор Людмила Ильина). Сотрудников этого клуба руководитель поселения особо отметил и за то, что сделали каток возле своего здания. Проявили инициативу, обратились за помощью в администрацию, чтобы помогли залить каток водой, и работу организовали.
Есть каток и в Алинкине, появился он тоже благодаря инициативным людям. А вот в Малой Хомутери, хотя и соорудили хоккейную коробку, желающих взяться за каток нет, посетовал Е. Тихонов. Мы же обратили внимание, что здесь много лыжников - видели их в разных уголках села.
Но не всегда малохомутерцы пассивны. Е. Тихонов рассказал, как нашла отклик инициатива власти о восстановлении противопожарного водоёма в Малой Хомутери. В 2010 году население дружно выходило на субботники по расчистке дна заросшего пруда. Прошлым летом работы продолжились благодаря тому, что на обращение сельчан откликнулись многие добрые люди, в т.ч. земляки хомутерцев. Через сайт «Одноклассники» списались меж собой Сергей Викторов, Светлана Смук и Ольга Пожедаева. Денежные пожертвования этих одноклассников пригодились в сооружении шлюза. Укрепили также дамбу. Помощь оказали руководитель ООО «Благоустройство» Сергей Дубровин, руководитель НПО «Вторчермет» Владимир Данилкин, предприниматели из Алинкина и Нового Дола Дмитрий Ульмейкин, Владимир Чикин, Ревгат Ахмеров, Павел Гасанов, Алексей Куркин, Михаил Кибакин, малохомутерцы Александр Егоров и Валерий Калинкин, перечислил помощников Е. Тихонов. 40 тыс. руб. – поддержка районного бюджета, 30 тыс. руб. – местного.
Самых больших вложений потребовала техника и её заправка. 18 тысяч рублей потратили на оплату экскаватора, чтобы выкопать 90-метровую отводную канаву. Материал для завершения работы приготовлен, и весной 2012 года пруд в селе будет, убеждён Евгений Петрович.
Год благоустройства, под знаком которого проходил 2011-й, в этом поселении ознаменовался и другими делами. Противопожарный резервуар восстановили в селе Алинкино. И это благодаря тому, что за счёт средств районной программы по экологии бригада малохомутерцев соорудила сруб размером 6 на 4 метра и высотой более двух метров, а также благодаря ремонту каскада родников. Алинкинцы Михаил Убин и Анатолий Убин предоставили свою технику, помог стройматериалом местный предприниматель Сергей Кибакин.
После того, как водопровод был передан в управление коммунальной службе района, меньше стало проблем с водоснабжением сёл, отметил Е. Тихонов. Заменено 120 метров трубы в Посёлках, 30 метров - в Поповой Мельнице. На некоторых скважинах железные трубы для подъёма воды заменили на пластиковые.
Приобретено пять контейнеров для сбора мусора. Ликвидировано семь несанкционированных свалок в окрестностях Нового Дола, Малой Хомутери и Чувашской Решётки, добавляет также глава администрации.
В текущем году поселение намерено приобрести три резервных глубинных насоса, установить два противопожарных гидранта в Чувашской Решётке и Поповой Мельнице, провести опашку лесополос в населённых пунктах. И, конечно же, предусмотрены средства на очистку дорог от снега. По договору эту работу выполняют Анатолий Убин и Александр Данилкин. В сильные снегопады привлекают и другую технику, сказал Е. Тихонов.
А ещё у жителей поселения большая надежда на губернатора Сергея Ивановича Морозова. Когда он приезжал в Новый Дол, люди обратились к нему с просьбой о восстановлении детского сада в Новом Доле и о газификации поселения. В управлении образования района уже изучили возможность открытия детсадовской группы в сельской школе и включения этого пункта в областную и районную «дошкольные» программы.
Людмила ИЛЬИНА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi