И получил второе рождение

Архив 2012 - Выпуск № 3

alt

Каждое значимое культурное событие в нашем районе сопровождают выставки народно-прикладного творчества. Культработники постоянно находят новых умельцев, ремесленников, художников из народа. На одной такой выставке и было открыто имя Бориса Петровича Головизина. Выставить свои картины его сподвигла библиотекарь из Самородок Галина Корнилина.

НА СНИМКЕ: Художник Борис Головизин и одна из написанных им картин. 

Откуда вдруг появился «самородок» в Самородках? 
В наш район Бориса Петровича привёл резкий поворот судьбы, которая любит порой испытать человека. Здесь, по его признанию, у него произошло второе рождение. При встрече с корреспондентом «БВ» наш теперешний земляк немного рассказал о себе.
В 1960-х поступил и окончил высшее Краснодарское художественное училище. В роду по материнской линии был профессиональный художник. Может, потому и у Бориса появилась тяга к рисованию. И в школе тому способствовали. Как-то директор сказал шестиклассникам: закончите четверть без троек - подарю краски. Стороны слово сдержали. Тогда-то Борис и нарисовал свою первую картину – пейзаж. Впоследствии из этого класса вышли два профессиональных художника.
После учёбы Борис Петрович работал в Казахстане. Был главным художником на Прикаспийском горно-металлургическом комбинате. Потом преподавал в родной школе, работал художником на заводе в Тольятти. Много занимался оформительством. Есть в его копилке несколько воплощённых в жизнь проектов памятников. Были творческие выставки. Осваивал Б. Головизин различные жанры искусства. Получил патент на занятие аэрографией (рисование с помощью распыления жидкого или порошкообразного красителя). Заказов поступало много.
Когда умерла супруга Бориса, начались его скитания. Одно время жил в Кузоватове. Сыграл свою роль извечный семейный жилищно-квартирный вопрос, и в один из моментов оказался Б. Головизин без жилья, без документов и поддержки близких. Сердобольные люди посоветовали перебраться в Жадовский монастырь. Попал Борис Петрович туда в день своего рождения, 27 декабря. Здесь отогрели, возродили к жизни, восстановили документы. Сейчас Б. Головизину 68 лет, в Самородках он уже четвёртый год.
Но поначалу и это спасение тоже было настоящим испытанием. Независимый характер художника, к тому же бывшего партийца - и вдруг совсем другая среда. Послушанием ему определили огородное хозяйство при монастыре, тоже не совсем привычное дело. К тому же постоянные молитвы и службы, жизнь по распорядку.
Постепенно втянулся. Что знают руки - этого у человека не отнимешь. С благословения благочинного монастыря отца Тихона начал рисовать картины на библейские сюжеты.
Сюжет одной картины подсказало значимое событие в монастыре, когда в новом храме устанавливали иконостас. Его великолепие настолько поразило художника, что он сразу взялся за кисть и запечатлел игумена монастыря отца Филарета, благословляющего возле алтаря. Остались в монастыре и другие уголки, к благоустройству которых Б. Головизин приложил руки и мастерство.
И всё же свобода манила. Рядом с монастырём, в той части, где огород и где была мастерская Бориса Петровича, стоят жилые дома жителей посёлка. В одном проживает вдова Татьяна Александровна Григорьева. Сначала общались с ней через забор, затем сошлись и стали жить вместе. В доме Татьяны появились картины, одна из которых – её портрет.
Интерес к его творчеству, поддержка новой семьи дали Борису Петровичу новый импульс для творчества. Он пишет портреты односельчан. У него много планов: строит себе мастерскую, мечтает вновь заняться аэрографией. Словом, хочет жить и творить.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi