НОВОСТИ

Архив 2012 - Выпуск № 3

ЗА ПАРКОВКУ автомобиля на специальные места для инвалидов нарушителю-частнику грозит штраф до пяти тысяч рублей. Если машина принадлежит организации, то сумма наказания может достигнуть 50 тысяч рублей. Впрочем, барышским водителям пугаться особо не стоит: в Барыше обозначено только одно спецместо для инвалидов – у торгового центра «Айсберг».

ЦЕНЫ за прохождение технического осмотра транспорта утверждены областным правительством. Дешевле всего стоит техосмотр мотоциклов, дороже всего – грузовых автомобилей. 38 частных компаний, работающих в нашей области, заявили о своей готовности оказать такие услуги автовладельцам.

ПОБЕДИТЕЛЕМ областного конкурса по созданию компьютерной рождественской открытки, который проводился по линии областного Министерства образования, стал одиннадцатиклассник Барышской школы №2 Максим Вечканов. Грамотами за участие также поощрили Ивана Савинова (Головцево), Викторию Курушину (Поливаново), Анну Шмараткину и Анастасию Даричеву (Малая Хомутерь), Елену Павлову (шк. №3), Владимира Купцова, Анастасию Семёнову, Алексея Леднёва, Марию Афанасьеву, Дарью Кузнецову и Михаила Меднова (шк. №2).

ДИПЛОМОМ награждена девятиклассница школы №2 Ольга Кулишова за занятое третье место в областном конкурсе «Экофото». За участие отметили также Ольгу Кузьмину (Поливаново), Андрея Титова, Германа Титова (шк. №1), Юлию Клюеву и Ольгу Кондратьеву (шк. №4), Анастасию Алексееву и Зою Галкину (шк. №2), Алексея Гончарова (Новая Бекшанка) и Степана Меднова (Жадовка).

ТВОРЧЕСКУЮ презентацию сборника стихов известного барышского педагога, журналиста и поэта Сергея Дмитриевича Сильнова «Берегите маленькие радости» провели в Барышской школе №2. Организаторы мероприятия - одиннадцатиклассники, их классный руководитель Людмила Ивановна Филиппова и школьный библиотекарь Валентина Николаевна Моисеева - пригласили на вечер вдову поэта Лидию Николаевну Сильнову, внука Дмитрия Сильнова, друга семьи Нину Николаевну Романову и бывшего фотокорреспондента «БВ» Александра Грачёва. Гости рассказали об авторе сборника, истории его выпуска. Прозвучали стихи С. Сильнова. Школьники поблагодарили пришедших на эту встречу ветеранов и обещали им свою всемерную поддержку.

СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ вошли в моду. Жительница р.п. имени Ленина Валентина Рябова, откликнувшись на публикацию в «БВ» за 13 января «Клавдия и её снеговики», рассказала нам ещё об одном благоустроенном местечке в Жадовке. Это дом №46 по улице Ленина, где проживают пенсионеры Николай Васильевич и Антонина Сергеевна Карбовы. Он привлекает своим сказочно-снежным оформлением прохожих, и особенно многолюдно здесь по вечерам, когда зажигаются огоньки-гирлянды - в таком освещении и снеговики смотрятся, как живые. Судя по откликам, даже ленинцы приходят ими полюбоваться!

УСИЛИТЕЛЬ подарили старотимошкинские предприниматели супруги Саид и Кадрия Огневы мечети №67, а их племянник Руслан Огнев преподнёс микшерный пульт, рассказал нам имам Наиль Махмудович Белоусов. Эта аппаратура, за которую верующие очень благодарны дарителям, поможет в проведении религиозных служб.

ПРОБНЫЙ ПОДВОЗ дошкольников из Жадовки в Ленинский детсад «Белоснежка» осуществили на этой неделе. В понедельник решились отправить деток на автобусе двое родителей, во вторник – четверо. Автобус приезжает по графику, проезд сопровождающего взрослого стоит 10 рублей в один конец, детей подвозят бесплатно.
Эксперимент по подвозу дошкольников в нашем районе стал возможным благодаря тому, что в конце прошлого года в Ленинскую школу приобрели автобус в рамках программы «Школьный автобус». Насколько приживётся эта инициатива, специалистам системы образования ещё предстоит изучить.

ЗАЯВОЧНАЯ кампания по приобретению путёвок в загородные оздоровительные лагеря на лето 2012 года началась с 11 января. По информации районного управления образования, 26 барышских родителей уже подали заявления. В итоге наш район оказался в четвёрке муниципалитетов, где эта работа ведётся наиболее активно. Приём заявок продолжается, телефон для справок: 22-5-56.

ПОНЕДЕЛЬНИК следующей недели совпадает с началом Года дракона. Он стартует 23 января в 8 часов 39 минут по московскому времени. Это время новолуния. Продлится год под знаком дракона по 9 февраля 2013 года. Дракон - животное хоть и мистическое, но подвижное и яркое. Поэтому нас ждут «подвижки» и «вспышки», обещают знатоки восточного гороскопа.

ДЕНЕЖНЫЕ ГРАНТЫ получила в очередной раз Барышская школа №1. Под занавес года коллектив участвовал в региональном туре конкурса «Школа – ресурсный центр» в рамках федеральной программы модернизации образования. В рейтинге районных школ Барышская первая вышла на шестое место. За это базовую школу района поощрили премиями: 2 млн 779 тыс. руб. – на развитие и 2 млн руб. – на капитальный ремонт. Как рассказала нам директор школы №1 Вера Кафидова, учебную базу пополнят оборудованием, причём предпочтение будет отдано мультимедийной технике. Отремонтируют также крышу здания.

СТАРТОВАЛ районный конкурс «Ученик года». Сейчас он проходит в школах, затем призёры школьных туров пройдут отбор на муниципальном уровне. В финал могут попасть семеро учащихся. В предлагаемых конкурсантам заданиях много вопросов по краеведению, открыли небольшой секрет в управлении образования. Финал, по традиции, проведут в Барыше в конце февраля.

ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «От Рождества до Крещения» во вторник провели культработники Барышского ДК «Текстильщик». В гости к ним пришли ребята из школы №2 и стали участниками театрализованного представления с гаданием, ряжеными, играми и забавами в старинном стиле. Девчатам даже удалось кинуть валенки, чтобы погадать на суженого. Были и пожелания друг другу, в т.ч. дому культуру желали процветания.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi