Дети войны получат знаки отличия

Архив 2012 - Выпуск № 9

К «детям войны» в нашей области относят жителей, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. Для их социальной поддержки принят соответствующий закон Ульяновской области.
Уже сейчас дети войны имеют право на внеочередной приём в медицинских учреждениях, на надомное обслуживание и на первоочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и в центры соцобслуживания. Начиная с 2013 года и независимо от иных мер соцподдержки, им будет ежегодно предоставляться денежная выплата ко Дню Победы. Кроме того, имена детей войны будут увековечены в томе Книги Памяти, для которого сейчас собирают материал.
В нашем районе к этой категории граждан относятся более 5000 человек.
Утверждены специальные знаки отличия детей войны – удостоверение и нагрудный знак. Постановление об этом подписано губернатором 13 февраля 2012 года.
Удостоверение - это документ, дающий право на льготы.
Нагрудный знак «Дети войны» будет изготовлен из серебристого металла. На лицевой стороне знака изображена пятиконечная звезда из золотистого металла, концы которой покрыты красной эмалью. Между концами звезды – серебристые лучи.
В середине звезды, на круге с левой стороны, изображены девочка и мальчик, закутанные в тёплую одежду. В правой части круга, вверху, надпись «ДЕТИ ВОЙНЫ», ниже – выпуклая пятиконечная звезда и цифры в две строки «1941-1945», в нижней части круга – колосья пшеницы.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi