Вечно живая классика

Архив 2012 - Выпуск № 14

alt

Районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» проходил в читальном зале библиотеки города Барыша.

НА СНИМКЕ: Победители районного тура конкурса «Живая классика» и одна из его организаторов Антонина Чебаркова. 

Методист межмуниципальной библиотеки А. Чебаркова напомнила, что проект «Живая классика» стартовал в 2011 году. В этом году в нём уже приняли участие 66 шестиклассников (конкурс рассчитан именно на детей 11-12 лет) нашего района. Бороться за победу в районном туре получил право 21 юный любитель классических литературных произведений. И вот теперь из них предстояло выбрать троих лучших, которые будут отмечены специальными призами – электронными книгами.
Определить, кто лучше всех читает классику, организаторы конкурса доверили жюри в составе методиста библиотеки А. Чебарковой, заведующей методотделом управления образования М. Агильдиной, заведующей детской библиотекой М. Аверьяновой, главного редактора «Барышских вестей» Т. Родионовой и учителя русского языка школы №1 М. Семёновой. Оценивались как выбор произведения, так и грамотность речи, глубина проникновения в смысл текста и артистизм чтения. Ещё одним условием было чтение наизусть. Правда, двое ребят всё же читали по книгам, видимо, не успев как следует подготовиться.
Большинство чтецов выбрали отрывки из произведений отечественных писателей. Удивительно, что даже давно забытые слова и обороты речи нашим юным современникам оказались вполне «по зубам». И с пониманием смысла текстов у них всё в порядке. Об эмоциональной окраске и вообще говорить не приходится: почти все сумели заставить слушателей сопереживать. Лишь некоторые сопроводили чтение какими-то дополняющими элементами – костюмом, музыкой. Яна Дворникова из Акшуата, например, читая отрывок из «Ночи перед Рождеством» Гоголя, всё смотрелась в зеркальце. Другим же было достаточно так произнести текст, что образ рождался сам собой. Вот так ярко, образно прочитала тургеневский рассказ «Воробей» Вероника Прапорщикова (шк. №3).
Когда члены жюри просуммировали баллы, то выяснилось, что победу одержала Мария Окольнова из Новой Бекшанки. Надев сарафан деревенской девушки, она так прочитала отрывок из романа Гончарова – «Сон Обломова», что получился мини-спектакль. Второе место получила Вероника Прапорщикова. Третьим призёром стала Карина Пирогова из Заречного, которая прекрасно справилась с довольно сложным отрывком из рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро». Эти школьницы и получат электронные книги. И всем 12 принявшим участие в районном туре чтецам вручили дипломы и книги в подарок. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi