Подрядчикам доверяй, но их работу проверяй

Архив 2012 - Выпуск № 14

Такой вывод в очередной раз напрашивается после прочтения письма, присланного в редакцию из Измайлова. Пенсионерка Зинаида Веретенникова, которая живёт в доме №2 на улице Садовой, поведала нам о своей беде.

Когда жители дома проводили в квартиры газ, через чердак выводили вытяжные трубы, пишет З. Веретенникова. Теперь конденсат из этих труб просачивается через плиту перекрытия в её квартиру. Мокнет потолок, вода течёт по стене.
Жительница посёлка написала, что она обращалась к главе администрации поселения, но помощи не получила. По её словам, она готова заплатить за ремонт, но не знает, куда обратиться.
Глава администрации Измайловского горпоселения Александр Винокуров, которого мы попросили разобраться в ситуации, ответил, что ему знакома проблема этого дома. Тем не менее он не отказался ещё раз побывать с проверкой на Садовой. Александр Михайлович пояснил, что при газификации соседних квартир вентиляционную систему установили над квартирой Веретенниковой. Вытяжку сделали с нарушениями (не утеплили и не смонтировали систему отведения конденсата в канализацию), поэтому от влаги и намокает потолок квартиры.
Глава администрации отметил, что такая ситуация есть и в других местах Измайлова. В нескольких домах вентиляционные системы выведены через подъезды, из-за чего стены там тоже мокнут. При устройстве вытяжных систем жильцы пользовались услугами частников, которые, в большинстве случаев, не давали актов выполненных работ или квитанций о приёме денег. Поэтому предъявлять претензии теперь людям сложно. Возможно, даже придётся искать свидетелей и подавать в суд, сказал А. Винокуров.
По его словам, в своё время он предупреждал измайловцев, чтобы более ответственно подбирали подрядчиков, но многие не прислушались к советам.
Ситуацию, в которой оказалась З. Веретенникова, в любом случае можно будет исправить только после окончания отопительного сезона, считает глава администрации поселения. Жильцы, чьи вытяжки «конденсируют» на чужую квартиру, должны будут это исправить. Возможно, чтобы потребовать от жильцов устранения нарушений, в дело придётся вмешаться управляющей компании, которая отвечает за состояние общедомового имущества. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi