Птичка-невеличка несёт золотые яйца

Архив 2012 - Выпуск № 15

alt

 

 

 

 

 

 

 

В прошлое воскресенье в мире отмечали День птиц. Он ведёт историю с 1 апреля 1906 года, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц.

НА СНИМКЕ: Своих маленьких питомцев

демонстрирует Наталья Савостьева.

О чём рассказать читателям по этому поводу? Напоминать о том, что весной птичкам, соседям нашим меньшим синичкам и воробьям, особенно голодно и их надо подкормить? Но добрые люди добровольно, без напоминаний, делают это в любую погоду. Удивить рассказом об экзотических пернатых, которые живут у барышцев? 

Вспомнилось, что не так давно на барышском рынке, в торговых рядах, где продают домашние огородные заготовки, стали предлагать перепелиные яйца. Там и подсказали, что перепёлок разводят в домохозяйстве Савостьевых. 
Евгений Савостьев как раз зашёл к нам в редакцию, мы и «допросили» его с пристрастием об этих птицах. Со знанием дела горожанин рассказал, что разведением перепёлок занимался, ещё когда жил в Узбекистане.
Мы об этих птичках знаем только то, что они вечерами кричат: «Спать пора».
По словам Евгения, диких представителей этого семейства человеку так и не удалось приручить. И только благодаря кропотливой работе японских селекционеров, которые специально вывели домашнюю породу перепёлок-несушек, у людей появилась возможность вкушать отменные диетические блюда из перепелиного мяса и яиц. В Японии есть даже госпрограмма, по которой детям бесплатно дают по два перепелиных яйца в день.
Не случайно перепелиное яичко столь пёстро выглядит – и в скорлупе много полезных микроэлементов. Женщины используют «золотые яички» в косметологии. Привлекательность перепелиных яиц и перепелиного мяса ещё и в том, что эти птички не болеют сальмонеллёзом.
Перепёлки - самые маленькие птички из числа одомашненных и заметно отличаются от привычных кур-несушек. Иногда их называют птичками-невеличками. По весу их можно сравнить с голубем – 100-150 граммов.
За день петушку нужно 20-25 граммов, несушке – до 40 граммов специализированного корма (японцы, кстати, перепёлок приучили к рыбе). Савостьевы заказывают корм в Нижнем Новгороде.
Перепелиное яйцо весит 10-12 граммов. Для созревания яйцу необходимо 16-17 часов, значит, в день от несушки можно получить два яичка. Нестись молодняк начинает с двух месяцев от роду. С этого же времени, продолжает рассказ Е. Савостьев, петушков он пускает на мясо. «И яйца, и мясо очень нежные на вкус», – искушает рассказчик.
Начинал разводить перепёлок Евгений Александрович со ста голов, которых купил в специализированном птичнике в Сызрани. Стадо пополняет с помощью домашнего инкубатора. Как оказалось, на этом этапе у птицеводов сложилась настоящая интрига: они не рассказывают, при какой температуре из яиц в инкубаторе вызревает будущая птичка. Каждый должен дойти до этого сам. Общеизвестно лишь, что вылупляются из яиц цыплята через 17 дней.
Рыться в траве или жить на насесте в любом сарае, как обычные куры, перепёлки не будут. Живут эти птички в клетках, очень любят тепло. Удлинение светового дня способствует их продуктивности. Ну и, конечно же, нужен другой, более тщательный и кропотливый, уход за птицами.
Говорят, в советское время перепелиные яйца называли «правительственными», потому что их специально подавали к столу членов правительства – чтобы дольше сохраняли бодрость и работоспособность. Имена своих барышских покупателей Е. Савостьев не разглашает, но и не отрицает, что известные барышские лица в этом списке есть.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi