Краеведы представили находки года

Архив 2012 - Выпуск № 15

 

alt

 Ежегодная районная краеведческая конференция  школьников «Барышский район - край родной» прошла в дни  весенних каникул в школе №3. Подробности нам сообщила  методист районного дома детского творчества Елена  ИВАНОВА.

НА СНИМКЕ: Новобекшанская школьница Анна Савинова демонстрирует церковные реликвии.

 

Своими находками делились юные исследователи родного края из 15 школ. Призёров выбирали в четырёх номинациях. В составе жюри были учителя истории и географии.
В номинации «Находка 2012 года» победила Камила Шамшетдинова, представившая трёхлинейную винтовку. Это оружие в музей Старотимошкинской школы передала местная жительница Наиля Ибрагимовна Богданова-Огнева. В её домовладении однажды рыли фундамент под баню, тогда и нашли винтовку. Ложе винтовки не сохранилось, зато штык и приклад можно рассмотреть, хотя ржавчина сделала своё дело. Предполагают, что эта винтовка принадлежала отцу Наили Ибрагимовны – фронтовику Ибрагиму Абдрахмановичу Богданову, который дошёл до Берлина.
Второе место заняла новобекшанская школьница Анна Савинова со своим рассказом о храме в честь Михаила Архангела, который стоял когда-то в Новой Бекшанке. Сопровождался рассказ показом латунного креста из этого храма.
Третье место поделили представители двух школ. Ангелина Сыкеева из Чувашской Решётки привезла «особливую сибирскую монету» - её выпускали по указу Екатерины II в 1763-1781 годах специально для обращения в Сибири. Эту «деньгу», на которой значится дата - 1777 год, перекапывая свой огород, нашла учитель физики Елена Петровна Мурзакова.
Анастасия Даричева, Алёна Данилкина и Анна Шмараткина (Малая Хомутерь) вышли на третье место с письмом фронтовика из Поповой Мельницы Михаила Емелина. Письмо он прислал своей матери и родным с фронта Великой Отечественной войны.
Юные фотографы-краеведы показали любимые уголки родного края. Первое место за фотоэкскурсию по посёлку имени Ленина получили Анна Гуськова и Оля Филиппова.
Динара Таирова с помощью видеопрезентации привлекла внимание к проводимому в селе Калда национальному празднику Сабантуй.
Кстати, калдинские ребята участвовали во всех четырёх номинациях и получили три призовых места. А увлекла ребят краеведением заместитель директора школы по воспитательной работе, учитель русского языка З.Ш. Микеева. На репетиции исследователи края приходят к учителю даже домой. Она сопровождает их в поездках на конкурсы и в Барыш, и в Ульяновск, и в другие районы области. Калдинцы – постоянные участники и призёры областных этнографических конкурсов.
Третье место в фотопрезентациях получили Ирина Мязина и Юлия Суматохина, представившие своё родное село Заречное.
Третья номинация называлась «Семейные ценности». Первое место с платьем гувернантки, которое с конца 19 века передавалось из поколения в поколение в семье Барышевых-Евдокимовых-Ризакуловых, заняли Алина Рябинова и Сергей Ануфриев из Павловки.
Второе место в этой номинации поделили между двумя участниками. Даниил Узинцев из школы №1 принёс «Настольную иллюстрированную энциклопедию» под редакцией Битнера, выпущенную в Санкт-Петербурге в 1907 году. В роду Каравашкиных она передаётся от прадеда Леонида Гавриловича, бывшего почтового служащего.
Жадовские школьницы Александра Пархоменко, Юлия Кузьмина и Наталья Богомолова представили домашнюю библиотеку учителей Кирилловых.
Луиза Медведева из Калды продемонстрировала старинные вещи «Из бабушкиного сундука» – вещи Рашиды Ибрагимовны Суслиной. И заняла третье место.
Краеведы подготовили также исследовательские работы по родному краю. Анастасия Гранкина из школы №3 первое место получила за сравнительный анализ воды из родников. Настя проводила химический анализ крещенской воды, взятой из разных источников, и сделала вывод, что вода из источника Жадовского монастыря более насыщена кислородом.
Второе место с рассказом об участнике Великой Отечественной войны Шигаибе Фазлыевиче Микееве занял Рамиль Чагаев из Калды. Отдельная часть повествования связана с Бутырскими торфоразработкам.
Третье место - у Марии Кузнецовой из Загарина - за исследование «Киселёвка – эрзянское село».
Призёры краеведческой конференции награждены дипломами, участникам вручили сертификаты.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi