Лопата не выдержала натиска талых вод

Архив 2012 - Выпуск № 17

 Вalt минувшие выходные из-за разлива пруда Лопата и реки Барыш пришлось эвакуировать жителей улицы Луговой в Барыше.

Начальник отдела ГО и
ЧС администрации
Барышского района Сергей Мажов рассказал, что резкое потепление привело к быстрому таянию снега в лесах, откуда вода устремилась в пруд Лопата в районе села Красная Зорька. Водопропускные трубы не справились с повышенной нагрузкой, и в пятницу вода нашла слабину и стала размывать дамбу. Начавшееся разрушение вовремя заметили. На опасное место прибыли глава Барышского поселения и сотрудники районной службы ГО и ЧС. Однако совладать с разбушевавшейся стихией люди не смогли.
К субботе прибывающая вода окончательно расправилась с дамбой, после чего хлынула в русло реки. Напор был такой силы, что река Барыш вышла из берегов.
На улицах Елховской и Молодёжной были затоплены огороды. В нескольких домах вода проникла в подполы. Как сообщил С. Мажов, людям предлагали эвакуироваться, но никто не захотел покидать дома.
Ещё более острая ситуация сложилась на улице Луговой в Барыше, где в зону подтопления попало три многоквартирных дома. Из самого близкого к реке дома, где проживает пять семей, было эвакуировано 13 человек, в том числе пятеро детей. Людей вывозили на автомобиле повышенной проходимости, предоставленном Барышской пожчастью МЧС. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi