Эту боль и время не залечит

Архив 2012 - Выпуск № 20

Новая памятная дата отмечается в России 26 апреля. Ранее, в годовщину Чернобыльской катастрофы, был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. С 2012 года по Указу Президента Медведева в нашей стране отмечают День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

Наверное, это справедливо, что на первый план поставили людей - участников ликвидации самых опасных аварий и катастроф. Ни своих, уже ушедших из жизни по состоянию здоровья товарищей, ни дней адской работы в страшном, но невидимом пекле этим людям не забыть никогда. И всё же хочется пожелать им побольше светлых дней.
Вот у Владимира Васильевича Лапшина, к примеру, 26 апреля и вовсе день рождения. В 1986-м, когда случилась авария на АЭС в Чернобыле, ему было всего 36 лет. Через год его, работника фабрики имени Гладышева, военкомат направил в Чернобыль. Можно сказать, что в течение последующих 26 лет день рождения для Владимира Васильевича был скорее грустным праздником. Тем более что однажды произошло ещё одно роковое совпадение - в этот день умер его родственник.
Людмила Александровна Кормулёва ходит 26 апреля на митинги в память о муже Георгии Александровиче Кормулёве, который умер в 2002 году, дожив лишь до 60 лет.
В знак вечной памяти о Георгии Кормулёве и о других умерших участниках ликвидации радиационных аварий участники митинга, состоявшегося в Барыше в день 26-й годовщины аварии на ЧАЭС, запустили в небо белые шары, возложили гирлянды, венки.
С датой 26 апреля в нашем районе связывают свои судьбы 32 чернобыльца, один участник ликвидации аварии на «Маяке», трое ветеранов подразделения особого риска и 18 вдов участников ликвидаций радиационных аварий. Они, а также представители общественности района, молодёжь и стали участниками митинга. В поселениях состоялись встречи с ликвидаторами аварий. Ликвидаторы задали немало волнующих их вопросов представителям разных ведомств.
Со словами благодарности за совершённый подвиг к собравшимся на митинг обратился глава администрации Барышского района Сергей Кочетков. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Александрович Довгополюк свои слова адресовал молодёжи: «Будьте созидателями, а не разрушителями своей и родительской жизни!»  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi