Я сам обманываться рад…

Архив 2012 - Выпуск № 21

alt

Весеннее Измайлово радует. Дорожники латают дорогу на въезде в посёлок. Другая бригада укрепляет плотину возле моста. По улицам ходят люди, собирающие мусор в специальные мешки. Заметны и следы предыдущих субботников. Общую картину стремления к порядку и чистоте портят местные магазины.

НА СНИМКЕ: В рейде по измайловским магазинам участвовали специалист по защите прав потребителей Любовь Сметанина и специалист по благоустройству администрации района Сергей Климин. 

Такое впечатление сложилось после очередного рейда в составе группы народного контроля по изучению цен на социально значимые продукты питания в посёлок Измайлово. Внешний облик магазинчиков ещё как-то вписывается в окружающую обстановку. Тем более что владельцам недавно вручили предписания отчитаться о заключении договоров на вывоз мусора. 
Зато внутри многие магазины напоминают свалку. Площади небольшие, а хозяину хочется привлечь внимание покупателей и получить прибыль благодаря большему разнообразию товаров. Тут уж не до правил и не до качества обслуживания! В итоге поместить весь товар негде, и коробки стоят на полу, доступные для мышей. А то ещё есть мода ставить коробки с печеньем и пряниками на прилавки, где посетители трясут пыль на сладости…
Участница рейда председатель Совета ветеранов района Валентина Саранцева вспомнила о прежнем выезде в посёлок. Тогда удивили заставленные чайными пачками магазинные полки. Чай на полках преобладает до сих пор – видно, измайловцы уважают этот напиток.
По-прежнему продавцы работают за прилавком без опознавательных знаков. Бейджики, по их словам, либо «вчера поломались», либо их «постирали вместе с халатом».
Не балуют покупателей и правильными ценниками. Продают продукцию без маркировки. Почти во всех магазинах (кроме «Центрального» ООО «Измайловское КП») в ходе рейда специалисты попросили снять с реализации мясные полуфабрикаты неизвестного происхождения и просроченную продукцию.
В магазине ИП Назаровой продают свинину без клеймения. Специалисты администрации района Е. Зотов и администрации Барышского поселения Л. Сметанина попытались было рассказать об очередной эпидемии чумы свиней в Саратовской области. Но в очереди зашумели, мол, это только у нас в стране людей пугают то птичьим гриппом, то чумой. Не боятся измайловцы эпидемий!
Не потому ли и в магазине на улице Советской, 2а в одном холодильнике рядом лежат рыба, мороженое и мясные полуфабрикаты? А рядом с продуктами разместились мягкие игрушки. Ни продавцов, ни покупателей это не смущает...
Правда, потом измайловцы всё же признали, что проверки в продуктовых магазинах нужны.
Иные магазины закрывают двери перед контролёрами. Так, на сей раз почти на наших глазах закрылась овощная лавка «Мир витаминов». Нет секрета в том, почему владельцы закрывают двери. В прошлые разы, когда специалисты делали замечания, предприниматели клялись исправиться. Но воз, как говорится, и ныне там. Обманывают же в конечном итоге покупателей-измайловцев.
Цены на хлеб, сахар, соль, муку, гречку, рис, манку, пшено, муку, макароны, рыбу, колбасы, сыры, творог, молоко, сметану, яйца, маргарин, масло сливочное и растительное не самого высшего качества, хоть и сравнимы с барышскими, всё-таки выше. В целом же сейчас на рынке продуктов отмечается снижение цен лишь на яйцо. И почему-то нестабильна цена на горох, он встречается даже по 20 рублей за килограмм. Подорожали также овощи и фрукты.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi