Бегом на родину Героя

Архив 2012 - Выпуск № 21

alt

Двенадцать с половиной километров, которыми шёл на призывной пункт от Конновки до Барыша будущий Герой Советского Союза Иван Васильевич Седов, 8 мая пробежали барышские любители бега.

НА СНИМКЕ: Трижды абсолютный чемпион живайкинец Дмитрий Климов и старейший участник пробега Нариман Абдуллович Байгузин.

Порядок традиционного пробега в этом году решили изменить: старт дали в сквере 40-летия Победы в Барыше, финиш был у бюста И.В. Седову в Конновке.
Старшие стартовали от сквера 40-летия Победы в Барыше, средняя группа присоединилась к ним от поворота с трассы на Конновку, ребята 11-ти лет и младше пробег начали перед Богдановкой. В пробеге участвовало 118 спортсменов (в прошлом году - 70).
Третий год подряд пробег выиграл школьник из Живайкина Дмитрий Климов. В этом году он пробежал дистанцию за 48 мин. 12 сек. (в прошлом году – 46 мин. 9 сек.). Дмитрий признался, что бежать в «обратном» порядке было намного сложнее. Такого же мнения были и многие постоянные участники пробега. Как сказал старейший участник соревнований Нариман Абдуллович Байгузин, работать «на всю катушку» пришлось с первых метров: дорога в Барыше и за ним повсюду ведёт в гору. Сложно было бежать и последние километры по грунтово-щебёночной дороге. Д. Климов даже упал, оцарапав колени и руку. Но эта досадная случайность нисколько не повлияла на его лидерство – Дмитрий прибежал на финиш с очень большим отрывом от своих ближайших преследователей.
За победу Дмитрий получил грамоту, медаль и памятную статуэтку. Второе место в этой группе завоевал Алексей Юртаев, третье занял Алексей Каримов. Анна Герасимова из ПУ-19 во второй раз стала лучшей среди девушек (71 мин. 47 сек.). Она бежала в майке с символикой «Боевого братства» - председатель районного отделения этой организации Сергей Крыков в прошлом году взял шефство над спортсменами училища. Второе место, также второй год подряд, завоевала Валентина Малова. Остальные участницы с дистанции сошли.
В группе мужчин лучшим был представитель БЭС Виталий Новиков (53 мин. 31 сек.). Второе место занял Михаил Панфилов из ПУ-12, третье – Василий Щербаков из ульяновского «Автодетальсервиса».
Среди 14-15-летних ребят победил Александр Рыбалкин (57 мин. 17 сек.), вторым стал Илья Иванов, третьим – Александр Иванов. Среди девочек этого возраста, которые пробежали 5 км, победила Ксения Ведерникова (26 мин. 10 сек.). Второй год подряд второе место получила Дарья Иванова, третье заняла Дарья Фионова.
В группе мальчиков, стартовавших от поворота на Конновку, победу одержал Алексей Смолькин (20 мин. 53 сек.). Александр Жильцов прибежал вторым, Александр Сараев - третьим. У девушек самой быстрой оказалась постоянная победительница этой группы Татьяна Иванова (27 мин. 45 сек.). Второй финишировала Вера Конопелько, третьей – Ирина Ярынкина.
У самых младших, бежавших от Богдановки, «золотую» медаль выиграл Максим Козлов (11 мин. 54 сек.), который прибежал на финиш с большим отрывом от соперников. Вторым финишировал Герман Титов, третьим - Олег Фомин. Среди девочек этого возраста победила Александра Кудашкина (16 мин. 51 сек.). Мария Кузьминова финишировала второй, Кристина Аникина - третьей.
Ветеран пробега Нариман Абдуллович Байгузин преодолел дистанцию за 81 мин. 27 сек., ещё раз подтвердив, что над истинными любителями спорта возраст не властен.
На торжественном построении участников пробега приветствовали глава Барышского городского поселения Е. Тарасов, глава администрации Земляничненского поселения Н. Федотов, консультант по спорту администрации Барышского поселения А. Снегирёв, младший брат Героя Е.И. Седов, которые вручили награды победителям и призёрам.