Архив 2012 - Выпуск № 21

alt

26-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Барышские вести», которая состоялась 6 мая, удалась по всем параметрам. Даже погода была на стороне легкоатлетов: хмурое утро сменилось тёплым ласковым днём.

НА СНИМКЕ: Команда из р.п. Измайлово победила в старшей группе.

На старт вышли 43 команды школ, техникумов, профучилищ, предприятий и поселений. Школа №1 выставила по две команды в младшей и в старшей школьных группах, и все они показали хорошее время.
Преодолеть 2670-метровую трассу прибыли 344 бегуна. Учитывая, что спортсменов поддерживали многочисленные представители команд, организаторы и зрители, главный спортивный праздник весны прошёл на «ура»!
Участников эстафеты приветствовал глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, с которым был младший сын Иван. Четырёхлетний Ванюша честно отстоял длинное торжественное открытие, на себе испытав, как непросто порой быть первым лицом муниципалитета. А его отец в приветственном слове отметил, что «виновник торжества» - газета «Барышские вести» - стала выходить в цветном варианте, чему и предложил посвятить эту эстафету.
Легкоатлетов также приветствовали начальник управления образования Барышского района Людмила Творогова, председатель спортобщества «Урожай» Тамара Трифонова, заместитель главы администрации района Ольга Филатова, глава района Валерий Сызганцев и глава Барышского горпоселения Евгений Тарасов. Ведущая Ксения Николаева задавала праздничный тон мероприятию.
В самой многочисленной группе младших школьников состязались 16 команд. И здесь произошла главная неожиданность: лидерство захватила команда Новодольской школы, которая никогда не числилась в фаворитах! Первый этап выиграл Алексей Колесников. Он пробежал свой отрезок за 1 мин. 35 сек. Друзья по команде поддержали Алексея, пробежав трассу за 7 мин. 8 сек., и новодольцы впервые получили кубок и золотые медали. Радости ребят не было предела! Второе место, как и в прошлом году, заняла школа №2 (7 мин. 9 сек.). Третьими к финишу пришли спортсмены школы №4 (7 мин. 10 сек.)
В группе старшеклассников лучшим на первом этапе стал Максим Золин из школы №1, преодолевший 600 м за 1 мин. 32 сек. Кстати, он был победителем первого этапа и в прошлом году, когда выступал в группе младших школьников. Друзья по команде сумели удержать лидерство и финишировали первыми (6 мин. 17 сек.). Второе место с результатом 6 мин. 18 сек. заняла команда школы №4, третье – Поливановская школа (6 мин. 19 сек).
Затем на беговую дорожку вышли четыре студенческие команды. Быстрейшим на первом этапе стал Дмитрий Яковлев из Жадовского техникума, показавший время 1мин. 34 сек. Его команда была первой и на финише, преодолев восемь этапов за 6 мин. 55 сек. (кстати, жадовцы второй год подряд выигрывают эстафету и в случае победы в следующем году смогут оставить кубок у себя). Серебряные медали завоевала команда Барышского колледжа (6 мин. 56 сек.). Бронзовые медали получили бегуны из профучилища №12 (7 мин. 14 сек.).
В последнем забеге участвовали самые старшие легкоатлеты из семи команд.
Как и ожидалось, с первых метров лидерство захватил известный измайловский спортсмен глава Измайловского поселения Александр Волков, бежавший первый, самый сложный 600-метровый этап уже 13 год подряд и все эти годы на нём побеждавший. 1 мин. 30 сек. хватило ему, чтобы и в этом году одержать победу. Кстати, в прошлом году свой этап он пробежал быстрее на три секунды. Измайловская команда преодолела всю трассу за 6 мин. 49 сек. Всего четыре секунды проиграли ей спортсмены команды «Олимп», в которую вошли выпускники разных лет школы №4. Они сделали более чем серьёзную заявку на победу, но заняли пока только второе место (6 мин. 53 сек.). Третье место заняла команда из Чувашской Решётки (6 мин. 59 сек.).
За победы на первом этапе А. Волков, М. Золин, Д. Яковлев и А. Колесников получили дипломы и статуэтки. Команды-победительницы награждены переходящими кубками и золотыми медалями. Призёры получили медали и дипломы. Специальные приз трём командам вручила председатель спортобщества «Урожай» Тамара Трифонова.
Редакция «Барышских вестей» благодарит за содействие в проведении 26-й эстафеты глав администраций Барышского района и Барышского горпоселения, спортинструкторов, руководство и тренеров районной детско-юношеской спортшколы, консультантов по спорту администраций Барышского района и Барышского городского поселения. Отдельная благодарность коллективам Барышского ОВД, отделения ГИБДД, станции «Скорой помощи» и работникам культуры, принимавшим участие в музыкальном оформлении праздника. Самое же большое «спасибо» - спортсменам, участникам, болельщикам и зрителям.