Лечат вдвое больше

Архив 2012 - Выпуск № 21

Население в сёлах сокращается значительными темпами. В Малой Хомутери в про-
шлом году родилось всего пятеро ребятишек. Сейчас ожидают рождения малыша ещё в одной малохомутерской семье. Всего ребят до 18 лет здесь 77, взрослых – 710. И их всех нельзя оставить без медпомощи.
- Когда я приехала сюда после училища, жителей было более двух с половиной тысяч. Жизнь кипела! Велось строительство, был построен и наш медпункт. С той поры в нём делали только текущий ремонт... Работать с «трудными» семьями нам помогал партком, - рассказывает фельдшер по детству Нина Михайловна Старостина.
Сама Нина Михайловна также была активной общественницей, состояла в женсовете.
Возможно, потому и вернулась восемь лет назад к профессии, только шесть лет «просидев» на пенсии дома, - чтобы не заскучать. А ещё - помочь встать на ноги внукам.
В своей семье Нина Михайловна стала родоначальницей династии медиков. Её внучка Татьяна после медучилища работает в больнице в Тольятти.
Свои профессиональные навыки и знание местных особенностей опытный специалист передаёт молодому сотруднику – заведующей ФАПом Любови Акмурадовой.
Люба закончила Барышскую школу №3, затем поступила в колледж. Устроилась оператором в райбольницу и только там поняла, в чём её призвание. Получив от администрации больницы рекомендацию в медучилище, закончила его с отличием и стала фельдшером.
- Когда тебе нравится дело, всё у тебя получится! - говорит молодой медработник.
Мечтала Люба работать на «скорой», но вакансии там бывают редко. Главврач ЦРБ Лилия Кирилина предложила молодому специалисту поработать на селе, чтобы не потерять квалификацию фельдшера. Рассказала также о зарплате сельских медработников, которым доплачивают за стаж, за работу в сельской местности, выплачивается федеральная надбавка в рамках модернизации здравоохранения. Любовь Ахмедовна согласилась и приняла Малохомутерский ФАП.
Сама работа, жители села ей нравятся, призналась Люба. Правда, не очень удобно добираться из Барыша в Малую Хомутерь – приезжаешь рано, уезжаешь поздно. Хорошо, что на этом маршруте работает на «ГАЗели» её супруг. Научилась Люба и сама водить машину, сдала на права, может быть, скоро будет самостоятельно на работу добираться.
- Нам бы в поселение хотя бы одну спецмашину, ведь обслуживаем несколько сёл! А для передвижения по селу купили бы, что ли, как почтальонам, велосипеды. Чтобы дойти на вызов в дальний конец села, мне надо 15 минут. А если у человека инфаркт?! Неплохо бы оснастить медпункты аппаратами ЭКГ, работе на них нас научили. Хотелось бы сделать хороший ремонт в медпункте, чтобы было тепло, был нормальный туалет… - мечтает молодой фельдшер.
Мечты специалиста совпадают с проектами областного руководства. В Министерстве здравоохранения области задумались о региональной программе модернизации, причём главным её направлением как раз будет развитие сельского здравоохранения.
В Барышском районе озаботились проблемой закрепления кадров на селе. Им будут предоставлять ведомственное жильё. Решением районного Совета депутатов уже предусмотрена оплата съёмного жилья для специалистов. Однако фонда благоустроенного жилья в поселениях нет. Ведомственное же жильё было бы кстати - сейчас администрация райбольницы ведёт переговоры ещё с четырьмя молодыми специалистами, которым предлагают работу на селе.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi