У человека должен быть дом

Архив 2012 - Выпуск № 21

Дело, недавно рассмотренное в Барышском городском суде, подтвердило, что социальные права, гарантированные Конституцией РФ, важно и нужно уметь отстаивать каждому. Вот что рассказала судья Барышского городского суда Людмила Зотова.

В возрасте двух лет Алёша (имя изменено) остался без попечения родителей, которые злоупотребляли спиртным и не хотели воспитывать ребёнка. Поэтому много лет мальчику пришлось вести «кочевой» образ жизни. Он жил в нескольких детских домах, учился в ПТУ, техникуме, служил в армии.
Казалось, государство позаботилось о своём гражданине, попавшем в трудную жизненную ситуацию. Однако важным составляющим полноценной жизни – жильём - государство его не обеспечило, хотя и было обязано это сделать. Бывший воспитанник детдома был вынужден снимать квартиры.
В 1990-е годы администрация Кузоватовского района, в котором тогда жил Алексей, включила его в очередь на получение жилья. Но из-за отсутствия постоянной работы, не дождавшись долгожданной квартиры, мужчина переехал в Барышский район, в связи с чем из списка очередников был исключён.
Найдя в 2002 году приют в Жадовском мужском монастыре, Алексей начал поиски документов, подтверждающих, что он ребёнок-сирота. Но на все запросы в архивы детдомов и домов-интернатов, где он проживал раньше, были получены одинаковые ответы, что сведений о нём нет.
С помощью органов опеки и попечительства Барышского района и свидетелей Алексею удалось доказать в суде, что он действительно имеет право на получение жилищного сертификата и нуждается в жилье. Он был признан лицом, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Суд обязал местные власти вне очереди обеспечить его жилплощадью, выделив субсидию на приобретение жилья за счёт средств Ульяновской области. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi