День, который нас объединяет

Архив 2012 - Выпуск № 21

9 мая повсюду в районе состоялись митинги и праздничные шествия. В колоннах шагали рядом люди всех поколений, представители предприятий и учреждений, партий, общественных организаций. Красное знамя Победы из далёкого 1945 года объединяет всех нас – тех, кто помнит о Великой Отечественной войне и о воинах, победивших германский фашизм и отстоявших свободу Отчизны.

У праздника Победы нынешнего времени сложились свои традиции. Во главе колонн барышцев идут ветераны современных войн и конфликтов – внуки солдат-красноармейцев. Самих же убелённых сединой воинов, вдов, тружеников тыла, как всегда, усадили на почётные места, рядом с трибунами митингов, состоявшихся в Барыше, Измайлове и в других посёлках и сёлах. И только некоторые, кому это было по силам, проехали по улицам города в «уазике» ДОСААФ.
Другая давно полюбившаяся традиция – солдатская каша из полевой кухни. Говорят, что многие уже и дома готовят в День Победы «фронтовую» кашу.
Дню Победы в Барыше посвящаются спортивные старты. В этом году это были соревнования по мотокроссу (репортаж о мотокроссе будет в следующем выпуске «БВ»).
Ещё один элемент празднования с прошлого года предложили и нынче продолжили библиотекари района. Прямо под открытым небом они организуют выставку вещей с «военным прошлым». Чёрная «тарелка» радиорепродуктора, патефон, домашняя утварь и многое другое неизменно привлекают внимание барышцев. (Подробнее о выставке читайте в следующем выпуске «БВ».)
Посетителей выставки я и расспросила о том, что они знают о войне, которая закончилась 67 лет назад, и что думают о празднике Победы.
- День Победы – великий праздник! – говорит Тамара Васильевна Якушева. – Я благодарна всем тем, кто вернул нам мир и спас от фашистского рабства. Мы сейчас живём – не жалуемся. Поверьте, мне есть с чем сравнивать - моё детство пришлось на войну…
- Для меня это святой и волнующий день, - продолжила Таисия Петровна Хальзова. – У меня воевали отец и четыре дяди. Только двое вернулись. Потому и не могу без слёз говорить…
- Для меня День Победы – это, прежде всего, память, - убеждена Любовь Михайловна Садушкина, директор межпоселенческой библиотеки. – Мы в семье помним о наших воинах. Один дядя, Василий Емельянович Садушкин, живёт в Чувашской Решётке, он с войны вернулся живым. Дядя Саша, танкист, погиб. Другой дядя, Пётр Романович Лаврушкин тоже воевал. Дед Лаврушкин Роман Фёдорович, ветеран трёх войн, вернулся с тремя орденами Красной Звезды.
Артём Родионов, первоклассник школы №1, пришёл на праздник с мамой. Он признался, что о войне не знает почти ничего. Правда, фильмы про войну смотрел, да в школе об этом рассказывали. Но пообещал, что постарается узнать больше и расспросить родных о прадеде, который воевал.
- Я знаю, что война была тяжёлой и долгой, ведь Вторая мировая началась ещё в 1939-м, - ответил на мой вопрос ученик 10 класса школы №4 Сергей Рыжов. – Но несмотря ни на что наша страна и наша армия победили - как этому не радоваться?!
- Этот праздник вселяет гордость за нашу страну. Мы смогли преодолеть все тяготы войны и победили. Победили, конечно, ценой многих и многих жизней дорогих нам людей, - сказал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии области, куратор нашего района Дмитрий Васильевич Фёдоров. – И это повод задуматься, что надо сделать нам, сегодняшнему поколению россиян, для дальнейшего развития страны, которую защитили наши деды. А ещё это повод рассказать нашим детям о той войне и о Победе – чтобы знали и помнили. Своего сына я возил и к деду, и на могилы воевавших родственников, рассказал всё, что мне самому известно об участии в войне наших родных.
- День Победы – праздник единения народа, - говорит Сергей Александрович Батырев, депутат Заксобрания области. – Ничто так не сплачивает, как трудности, и ничто так не воодушевляет, как победа. Нас сегодняшних Победа 1945-го воодушевляет на борьбу со злом во всех его проявлениях. Как бороться? Да просто не пускать плохое в свою душу!
Думается, что каждый бы смог найти слова, чтобы выразить своё отношение к нашему самому главному, любимому, радостному и печальному одновременно празднику. Не случайно в этот день все искренне поздравляли друг друга: «С Днём Победы!»
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi