Деловые люди обсудили предстоящие налоги и торговлю пивом

Архив 2012 - Выпуск № 24

На прошлой неделе в администрации Барышского района состоялся «круглый стол» с участием местных предпринимателей и специалистов администрации. Обсуждались вопросы повышения кадастровой стоимости земель, изменений в правилах продажи алкогольной продукции и размера налога на имущество. Вели «круглый стол» заместитель председателя правительственного комитета по взаимодействию с субъектами малого предпринимательства Михаил Фролов и заместитель главы администрации Барышского района Ольга Мусаткина.

Председатель КУМИиЗО Алексей Жучков доложил, что с этого года изменилась кадастровая стоимость земли (кадастровая оценка земель проводится раз в пять лет) и повышенная ставка будет применяться с 1 января 2013 года при расчёте размера земельного налога. Это и послужило поводом для тревоги предпринимателей: по большинству основных видов разрешённого использования земель кадастровая стоимость квадратного метра выросла по сравнению с 2007 годом многократно. Например, в два раза увеличилась кадастровая стоимость земли под гаражами и автостоянками, в десять раз - для садов, огородов и участков для индивидуального жилищного строительства, в сорок – для многоэтажных жилых домов (данные по району, кроме Барышского горпоселения).
Сильно увеличилась кадастровая стоимость земель под пашнями, сенокосами и пастбищами, подчеркнула О. Мусаткина. Это может сильно ударить по таким крупным и серьёзным земледельцам, как поливановский предприниматель Ю. Филиппов, руководитель заречненского КФХ «Союз» С. Бехтин и другим, если, отталкиваясь от нового размера кадастровой стоимости земли, вырастет земельный налог.
Неприятных последствий можно избежать, и закон предусмотрел для этого методы, рассказал А. Жучков. Например, можно обжаловать результаты новой кадастровой оценки в течение шести месяцев после её вступления в силу. И время ещё есть: срок обжалования размера кадастровой стоимости сельхозземель истекает в июне, стоимости земель под жильём – в августе.
Что касается размера земельного налога на 2013 год, то участники «круглого стола» решили создать в районе рабочую группу, которая займётся изучением этого вопроса. Будет задействован Координационный совет барышских предпринимателей, наиболее подходящие новые ставки земельного налога обсудят специалисты и общественность каждого поселения района, и только с учётом всех поступивших рекомендаций их направят на утверждение в поселенческие Советы депутатов.
Главный специалист отдела экономического планирования администрации Барышского района Евгений Зотов доложил об изменениях в законе об обороте алкогольной продукции. С 1 июля пиво приравняют к алкоголю, и продажа пива крепостью свыше пяти градусов будет разрешена только в магазинах стационарного типа, а торговля им в киосках и ларьках будет запрещена. Без сомнения, от этого пострадают многие барышские коммерсанты, так как именно пиво составляет основную часть прибыли. Значит, путь один - укрупнять торговые точки, достраивая их до категории стационарных магазинов.
Строиться предстоит не только владельцам городских пивных киосков. Если до поправок в закон на сельские магазины, торгующие пивом, не распространялось требование иметь площадь не менее 50 квадратных метров, то теперь в сёлах и посёлках городских поселений это будет обязательно. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi