В селе живётся легче

Архив 2012 - Выпуск № 27

alt

Прямо посреди улицы в Головцеве повстречался человек, на голове у которого была защитная сетка. Подумалось: пчеловод? Если нет, то тогда почему по улицам так ходит?

НА СНИМКЕ: Пчеловод-любитель Александр Малофеев. 

Догадку сельчанин подтвердил: пчеловод. И добавил, что таким образом ещё и от комаров защищается.
- Не так пчёлы достают - они сейчас все работой заняты, мёд добывают - сколько комары. Пока с ульями возишься, всего искусают, - говорит Александр Иванович Малофеев.
Рода он деревенского, головцевских корней. Его отец Иван Михайлович Малофеев дошёл до Берлина, вернулся с войны домой. А когда в области составляли первый том Книги Памяти, записали, что погиб и похоронен он в братской могиле. Пришлось сыну обратиться в редколлегию, рассказать, что могила отца появилась лишь в 1964 году, похоронен он в родной земле. Ошибку тогда исправили в другом Памятном томе, где писали о вернувшихся с фронта солдатах.
Теперь сын своего отца уже получает «военное звание» - недавно Александр Михайлович Малофеев зачислен в категорию детей войны.
Сам Александр Михайлович уезжал из родных краёв в Тольятти, там на вредном производстве стал «молодым» пенсионером. Потом потянуло в родные края. Вернулся. В р.п. имени Ленина есть у супругов дом. Но тянет в деревню, к земле. Поэтому на лето вместе с женой Галиной Ивановной переселяются в Головцево.
Хотя и занимается хозяин пчеловодством, делом вроде бы прибыльным и интересным, но жизнь у деревенских хозяев несладкая. Много раз их дом, как и другие пустующие дома, обворовывали, ломали всё построенное. Они же вопреки всему продолжают трудиться не покладая рук.
У Галины Ивановны на огороде идеальный порядок. Тут грядки лука, чеснока и прочей полезной зелени, которая потом будет кормить всю зиму.
Александр Иванович всё больше с пчёлами возится. Голодно пчёлкам было нынешней засушливо-ветреной весной, говорит пчеловод. Нет корма на пустующих полях и в оголённых вырубками лесах. Пчеловод даже выставлял на подкормку пчёлам старые рамки с мёдом. Мёд почти не продаёт, иногда лишь, по чьей-то просьбе. Весь медосбор только для себя.
В родном краю легко живётся и дышится, говорит то ли горожанин, то ли сельчанин Александр Малофеев. Глядя на то, как жужжат пчёлки-труженицы, как красиво вокруг от сочной зелени, и впрямь позавидуешь… 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi