Детей приносит мамонтёнок

Архив 2012 - Выпуск № 27

alt

Клуб приёмных и опекунских семей «Мамонтёнок» в нашем районе действует с прошлого года. Постепенно в это объединение стали вливаться многодетные родители, и сейчас в составе клуба более 30 семей.

В первый день каникул родители клуба «Мамонтёнок» стали инициаторами детского выездного праздника. Их поддержал спонсор – общественная организация «Боевое братство», её председатель С. Крыков и активный участник В. Данилкин, который пригласил ребят с родителями на свою базу отдыха «Братство» на Новодольском пруду. Руководитель местного отделения ДОСААФ И. Колчин выделил автобус, а организовать подвоз участников из Водорацка помогли специалист администрации Поливановского поселения Г. Алексеева и заведующая Поливановским отделением ЦРБ Л. Новикова. Предприниматели С. Ильясова, которая также является приёмной мамой, и Н. Гулякова предоставили призы для конкурсантов. Поддержали организаторов сотрудники Барышского социально-реабилитационного центра, Центра «Семья», волонтёры клуба «Данко» из ПУ-19. Прибыли гости из Ульяновска – начальник Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Л. Платонова и председатель Совета опекунов Ульяновской области М. Писарева.
Программа отдыха была насыщенной. Многодетная семья Шарповых подготовила театрализованное представление «Там, на неведомых дорожках». Мама Елена исполнила роль Бабы Яги, папа Леонид – Лешего, детям Наташе, Даше и Лизе достались персонажи Красной Шапочки, Домовёнка Кузи и Дюймовочки. Венера Ураева, Елена Пурик и «золотой голос» клуба Алексей Юркин дали концерт.
Затем все вместе участники отправились на поиск семейного клада – в такой форме проходила спортивно-интеллектуальная эстафета.
Каждая встреча членов клуба обязательно сопровождается отчётом семей. На сей раз о своих достижениях доложили Иляскины, Кулишовы и Юркины. Родители также обсудили за «круглым столом» проблемы, возникающие при воспитании приёмных детей.
Есть в клубе и традиция передавать до следующей встречи символ – игрушку-мамонтёнка. Члены объединения даже подметили особенность: в той семье, куда попала игрушка, обязательно вскоре появится ещё один ребёнок.
На пруду было много игр, дискотека, катание на катамаранах. Всех угостили шашлыком и душистым чаем.
Активно участвовали в мероприятии семьи Юркиных, Фоменковых, Иляскиных, Кулишовых, Бережнёвых, Орловых, Феоктистовых, Китовых и Чхарьян.
Сообщившая нам о празднике председатель клуба Ольга Прокопьева съездила в Ульяновск, где записала своё выступление на областном радио. Она ещё раз назвала и поблагодарила людей, которые помогают клубу, и в очередной раз подчеркнула, что и клуб, и приёмные семьи нуждаются во всесторонней поддержке. «На наших встречах родители поднимают много вопросов, связанных с воспитанием детей и их правильным содержанием. Здесь нам бы и пригодилась дружба с такими ведомствами, как адвокатура, Пенсионный фонд, здравоохранение и образование. Особенно давит информационный голод, касающийся приёмных семей. Неоценимую помощь в проведении встреч и в консультировании нам оказывают специалисты СРЦ. Иначе и быть не может, ведь многие дети прежде воспитывались в этом приюте. Мы также надеемся, что престиж приёмных семей вырастет в глазах общества. Много у нас добрых и отзывчивых людей, готовых воспитывать чужого ребёнка. Но и в детских домах ещё много сирот, которые мечтают о своём доме», - сказала О. Прокопьева.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi