Русский язык до Москвы доведёт

Архив 2012 - Выпуск № 27

alt

Победителем Интернет-тура Первого российского фестиваля русского языка стала преподаватель по этому предмету Барышской школы №2 Елена Широнина. По возвращении из Москвы она поделилась впечатлениями.

НА СНИМКЕ: В Малом театре, с Пушкиным. 

- Участвовать в проекте предложила заместитель директора нашей школы Ольга Николаевна Грачёва. Подробности я узнала на сайте, заинтересовалась и выбрала номинацию «Педагогическое мастерство». Как потом рассказывали другие участники, они тоже воспользовались уже наработанным опытом и послали на конкурс разработки своих лучших уроков, - говорит учитель. 
Нужно было представить конспект и видеопрезентацию урока. Елена послала разработку по развитию речи в шестом классе «Пою тебя, мой край родной». Это литературно-музыкальная композиция на основе произведений Мандельштама, Есенина, Пушкина с использованием картин современных живописцев. Затем ученикам было предложено написать небольшие миниатюры по фотографиям родных мест, сделанных старшеклассниками школы. Сопровождался урок музыкой Чайковского из цикла «Времена года».
Видимо, эта разработка привлекла внимание жюри своей патриотической направленностью и тем, что сегодня есть установка – научить человека читать.
Елена Юрьевна прошла заочный тур, в рейтинге была пятой и получила приглашение в Москву, на встречу победителей в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова. Этот университет совместно с Министерством образования России был учредителем фестиваля «Русский язык – общенациональное достояние народов РФ», проводимого в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык 2011-2015».
- Нас разделили по номинациям, и каждый представил своё выступление, - рассказала также Елена. - Известные нам по авторским учебникам учёные благодарили нас, учителей из регионов. Кстати, от Ульяновской области в нашей номинации в фестивале участвовало пятеро учителей русского языка, и за активность нашу область отметили. В адрес губернатора С. Морозова направлен благодарственный отзыв. В Москве я встретила свою землячку (сейчас она трудится в Тольятти) Елену Григорьевну Афанасьеву. Было также интересно послушать других коллег. С удивлением узнала, что в Волгоградской области есть цыганские школы - выступавший учитель провела сравнительный анализ слов двух языков. Оказывается, в Нижнем Новгороде была внедрена специальная программа по оснащению пилотных школ компьютерами – у всех учителей есть ноутбуки, у учеников – нетбуки, они есть даже для будущих учеников. Пообщались также с призёрами Всероссийского конкурса «Учитель года». Побывали в Малом театре на концерте деятелей культуры.
Елена Юрьевна Широнина является победителем конкурса «Учитель года» в нашем районе в 2010 году. Её педстаж составляет 16 лет. Она преподаёт русский язык и литературу в 5-11 классах. Теперь получила сертификат Первого российского фестиваля русского языка и в подарок от учёного-педагога Татьяны Воителевой - её учебник упражнений по русскому языку с дарственной надписью. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi