С «ЛЕЙКОЙ» И БЛОКНОТОМ И С ОБЫЧНОЙ УДОЧКОЙ

Архив 2012 - Выпуск № 28

alt

Старик из знаменитой повести Эрнеста Хемингуэя, выжидая свою чудо-рыбу, восемьдесят четыре дня ходил в море впустую. Тем временем удачливые рыбаки вечерами, выпотрошив марлинов, несли, «взвалив их поперёк двух досок, взявшись по двое за каждый конец доски».

НА СНИМКЕ: Ловить таких карпов для Александра Грачёва – привычное дело. 

Но ведь это – тропическое море! Однако и в нашем районе, где морем и не пахнет, трофеев у рыболовов-любителей тоже бывает немало. Пусть рыба не столь крупна, но если уж повезёт, улов получается очень даже завидный.
В наших местах более шестидесяти водоёмов, многие зарыблены – водятся в них окунь, карась, щука, сазан, линь, плотва… В свободные от других занятий дни рыбаки разъезжаются по всей округе. Едут к соседям, в Вешкаймский, Кузоватовский, Майнский районы. Популярны в среде удильщиков пруды Воскресенский, Каргинский, Киселёвский, Новодольский, озеро Становое и другие места.
Горожанин Александр Владимирович Грачёв, житель улицы Колхозной, в эту летнюю пору, как правило, два-три дня в неделю проводит на озёрах, прудах и речках, среди природы, среди красоты. Соседи давно привыкли к тому, что он ни свет ни заря заводит свои «Жигули» и торопится на рыбалку. Если же ветеран труда и такой же ветеран любительского рыболовства ограничен во времени, он отправляется пешком на ближайший пруд Макай.
Александр Владимирович – неисправимый оптимист. Спиннингу предпочитает обычную удочку. Рыба меньше срывается, когда подсекаешь, а значит, и меньше страдает, не обрывая себе губы и плавники, считает Грачёв.
Он не любитель рекордов в рыбалке. Бывает, сидит над водой две рабочие смены и лишь под вечер смотает свои снасти. Если наловит два-три килограмма речной живности – радуется, ежели в садке всего пять-шесть хвостов – не расстраивается.
Да разве в одной рыбе дело? Там, на водоёмах, есть время порыбачить и есть время поснимать живописные уголки. Грачёв часто прихватывает на рыбалку фотоаппарат. Эта привычка у него с той поры, когда ещё работал фотокорреспондентом в районной газете, когда с «лейкой» и блокнотом колесил по барышской земле.
Росные утра, догорающий костёр, солнце, встающее в молоке тумана, запечатлены в его работах. На снимках мастера, в прошлом лучшего в области фотокорреспондента, - поросшие ивняком речушки с крохотными песчаными отмелями, луга, зеленеющие шёлком, да нет – атласом, берёзовые перелески, сосновые боры… А ещё на фоне водной глади увидишь радостных людей с живым серебром в руках. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi