Зелёные святки

Архив 2012 - Выпуск № 28

alt

У христиан до 11 июля Петров пост. А предшествует ему Всесвятское заговенье. В разных краях России этот день сопровождался обрядами и играми. В Симбирской губернии на заговенье Петровского поста провожали весну. Этот обряд сохранился в Кармалейке. О празднике, состоявшемся в этом селе 10 июня, рассказала директор Загаринского ДК Елена Егорова.

НА СНИМКЕ: Участницы фольклорной группы «Хорен» из Кармалейки.  

Проводить праздник организованно культработники поселения решили несколько лет назад. Работники клубов, библиотек встречались с жителями Кармалейки, изучали, как он проводится, в какие игры играют, во что наряжаются. По рассказам Антонины Павловны Большеглазовой, Антонины Андреевны Большеглазовой, Ольги Ивановны Сикеевой, проблем с ряжеными раньше не было: снимали с печки занавески – и готов наряд! Обязательно пекли пироги и ставили квас. Гостей ждали в каждом доме. Избы украшали ветками берёз. 
Традиция жива и крепка! Каждый год сельчане празднуют сначала в лесу, потом собираются на верхнем конце села, поют и пляшут. Затем все вместе идут с песнями, частушками до нижнего конца, похлёстывая друг друга берёзовыми ветками, - встречают лето.
Всё это и взяли на заметку организаторы сельского праздника. 2012 год для Кармалейки особый – село отмечает своё 330-летие. Чем не повод отпраздновать!
Поддержали культработников в администрации Живайкинского поселения, Живайкинской пекарне и предприниматель И. Говорова. Глава администрации поселения А. Князькин прибыл поздравить жителей Кармалейки. Библиотекари Вера Карпова и Татьяна Маслова и заведующая Кармалейским клубом Нина Сыкеева подготовили выставку «Это едино и свято: Родина – память - язык». Были представлены книги на национальном языке, пироги и квас. Большой интерес вызвала подборка старых фотографий сельчан. Люди узнавали себя и своих родственников молодыми.
Концерт дали вокальные группы «Сударушка» Загаринского ДК, «Звонница» Живайкинского ДК, фольклорная группа «Хорен» Кармалейского клуба. Пела песни Татьяна Еманеева, которая вместе с Александрой Мулловой вела праздник.
Спортивную часть провел учитель физкультуры Загаринской школы Борис Егоров.
В оригинальных забавах народ тоже охотно участвовал. Кидали, кто дальше, сапог. Среди мужчин победил Сергей Пайгильдин, среди женщин – Анна Пайгильдина. В поднятии гири победителем вышел Александр Абрамов. В перетягивании каната соревновались верхний и нижний концы села. Мужчины «верхнего», как пушинку, утянули «нижних». Женщины же оказались сильнее с «нижнего» конца села.
В другом конкурсе женщинам самых больших семейных кланов нужно было сходить за водой на колодец. Победила Наталья Лаврушкина. Мужчины из этих же семейств соревновались в беге с вёдрами на коромысле.
В конкурсе гармонистов и участник, и победитель оказался в одном лице – гость праздника из Ленинского поселения Александр Алексеевич Горшенин.
Поделиться с нами впечатлениями об этом же событии и поблагодарить организаторов пришла в редакцию жительница Барыша Валентина Суркова-Кибайкина.
- Родные заранее известили о празднике своих детей в других городах. Приехали многие. Этот праздник у нас отмечали всегда. Только со временем стареет село – как бы не угасла традиция! Теперь знаем, что она будет жить. И всё благодаря организаторам. Большое всем спасибо! Отдельная благодарность главе администрации поселения Александру Петровичу Князькину. Руководители бывают на многих праздниках, но поздравят и быстро уедут. А он был с нами до конца, - отметила участница сельского праздника. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi