Символ Акатуя – петух

Архив 2012 - Выпуск № 28

В центре праздника в Чувашской Решётке был Петух - символ Акатуя. Он был изображён на холсте, укреплённом на высоком шесте, с которым вышел поздравить земляков глава администрации Малохомутерского поселения Евгений Тихонов.
Отличительными особенностями прошедшего в Чувашской Решётке национального праздника Акатуй стали новые обряды и многочисленные гости. Заинтересовался нашим праздником фольклорный коллектив «Пилеш» из Вольска Саратовской области. Приехали руководитель Ульяновской областной национально-культурной чувашской автономии Владимиром Сваев и фольклорный ансамбль «Илем» из Ульяновска. Впервые принимала участие в Акатуе фольклорная группа «Хорен» из Кармалейки.
В концерте также выступили фольклорная группа из Алинкина, фольклорный коллектив «Палан» Чувашскорешёткинского клуба и его детская группа «Капельки», ансамбль русской песни «Сударушка» Малохомутерского ДК.
Начало праздника проходило по-новому. Акатуй в переводе с чувашского – «свадьба земли и плуга». Двое молодых сельчан вынесли на сцену соху. Девочки в национальных костюмах стали наряжать соху, а в это время старейшина читал молитву - обращение к Матери Земле, «чтобы даровала она от каждого зёрнышка по тысяче зёрен, чтобы были здоровы люди и скотина». Прозвучал также Гимн чувашского народа, который в записи привезли саратовцы.
Глава администрации района Сергей Кочетков вручил почётные грамоты за вклад в развитие национальной культуры местным руководителям и активистам села предпринимателю Александру Анатольевичу Ильину и медсестре райбольницы Светлане Александровне Алёниной.
От культурно-национальной автономии грамоты были вручены руководителям района, поселения и учреждений культуры.
От местного отделения партии «Единая России» почётные грамоты педагогу Татьяне Валерьевне Рупасовой и предпринимателю Владимиру Ивановичу Чикину вручил Фаиль Мингалишев.
Дипломы из рук начальника управления культуры Людмилы Прапорщиковой получили все выступившие коллективы художественной самодеятельности и представители областной чувашской автономии. Школьницу Екатерину Кибакину поощрили за участие в областном конкурсе макетов ко Дню Победы.
Сцена возле сельского дома культуры была оформлена в виде чувашской избы. Полотна в национальном стиле нарисовала Лариса Кибакина из Алинкина, украшение из шаров предоставила предприниматель из Барыша Любовь Артюнина.
Органично вплелись в интерьер «избы» выставки кукол в национальных костюмах, матрёшек и стилизованных под вазы бутылок. Выставку книг на чувашском языке подготовила библиотекарь Татьяна Симиндейкина. Разнообразным было угощение из национальных блюд.
Сельских мастериц и домохозяек-стряпух поблагодарили за поддержку администратор села Чувашская Решётка Маргарита Бабынькина и директор Чувашскорешёткинского дома культуры Людмила Ильина.
Разнообразная игровая программа продолжила праздник.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi