Что есть взятка?

Архив 2012 - Выпуск № 28

Новый документ появился «в связи с возникшими у судов вопросами относительно разграничения квалификации получения взятки за действия (бездействие), которые входят в служебные полномочия должностного лица».
Для более толкового разъяснения, как правильно «разграничивать квалификацию взяток», судьям Верховного суда понадобилось более чётко прописать несколько пунктов.
В первом изменении речь идёт о том, что чиновник берёт «благодарность» за телодвижения, которые должен был сделать и так. Например, поставить свою подпись в нужной справке, выдать заверенные копии или что-то похожее. Он по положению, по правилам и закону и так это делает. Верховный суд судьям на местах говорит, что в таких случаях чиновник не выходит за рамки своих полномочий и, если сумма взятки невелика, то Уголовный кодекс предусматривает наказание чиновнику до трёх лет лишения свободы.
Куда суровее закон во втором случае. Речь идёт о тех, кто берёт «конверт» за явно незаконные действия, выходящие за пределы полномочий взяточника. Например, в полиции появляется «оборотень в погонах», который просто фабрикует уголовное дело на невиновного. За это можно сесть на срок до семи лет.
Появились даже слова «законность» и «незаконность» взятки. Если в вузе за взятку студент получает на экзамене «отлично», то взятка была дана за законные действия. Ну, а если та же отметка была получена вообще без сдачи экзамена, то действия преподавателя были незаконными.
На словах понять эти разграничения вроде бы просто. А на деле в некоторых судах возникали проблемы.
В новой редакции пунктов постановления приводятся даже примеры некоторых незаконных действий. Это фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, когда это положено сделать по закону. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi