Молодёжное время

Архив 2012 - Выпуск № 28

Весь июнь граждане от 14 до 35 лет в нашей области живут под девизом «Наше время – молодёжь». Проходят встречи, праздники и акции. С молодыми жителями Барышского района встретился директор Департамента молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области Сергей Терёхин и его помощники.

Корреспонденту «БВ» Сергей Терёхин рассказал о целях июньской программы:
- Молодёжь привыкала быть наблюдателем и потребителем. Мы же хотим перестроить и саму систему работы с молодёжью, объединённой по отраслевому, территориальному принципу или по сферам деятельности. И добиться, чтобы молодые люди стали созидателями, чтобы они проявляли большую активность во всех сферах жизни, в т.ч. и в законотворческой. Ваш район является лидером молодёжных инициатив, руководитель молодёжи Ульяна Гришина – победитель регионального конкурса профмастерства. Поэтому среди других четырёх районов области Барышский станет пилотным по формированию новой молодёжной политики с перспективой создания молодёжной администрации. Об этом мы побеседовали с вашими активистами, провели тренинги, что-то новое взяли у вас на заметку.
О том, кто и как будет участвовать в формировании «другой» молодёжи, спросили мы у консультанта по делам молодёжи администрации Барышского района Ульяны Гришиной.
- Молодых людей от 14 до 35 лет в нашем районе 15563 человека, большинство проживет в Барыше. Более 13 процентов – студенты, две трети работают, - говорит Ульяна. - Сложился инициативный костяк. Второй год мы проводим слёт молодёжных объединений. Известны своей патриотической работой ребята из измайловского клуба «Патриот» и их руководитель Марина Андреева. Основное направление нашей деятельности сейчас – летняя занятость. Члены клуба «Патриот» получили приглашение от Ульяновского поискового клуба «Набат» поучаствовать в летнем походе. Поедут ребята и в областной палаточный лагерь «Открытое пространство». Там же будут представлять себя призёры КВН из школы №1, активисты из школы №4.Участники проекта «Ритмы улиц» отправятся в лагерь «Факел». Проявили себя в различных акциях волонтёры из Центра «Равный» в Жадовке, их куратор – Евгения Меднова. Они также поедут на молодёжную смену. В ПУ-12 действует клуб волонтёров «По зову сердца», руководит ими Надежда Дормидонтова. Руководитель клуба «Данко» ПУ-19 Наталья Погодина в этом году участвует в региональном конкурсе профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики. Студентка Яна Чемаева участвует в региональном конкурсе «Мисс культурная столица». Выпускник школы №1 Андрей Козлов создал молодёжный инициативный центр «МИЦ». Очень активен спортивный клуб Анжелики Мурзаковой «Олимп» при школе №4. Инициативны члены «Молодой гвардии» и их руководитель Александр Елатницев. Проявил себя и созданный недавно Союз работающей молодёжи. Немало спортивных и других досуговых мероприятий уже провели председатель этого Совета Екатерина Строганова, активисты Сергей Ишмаков, Михаил Гусев. У нас тесное сотрудничество с молодёжным парламентом, с учреждениями образования и культуры, с ГИБДД, ДОСААФ, «Боевым братством».
- Мы хотим в каждом поселении найти инициативных людей, чтобы они организовывали земляков на созидание, информировали о молодёжных инициативах. Призываю таких людей откликнуться и сотрудничать с нами, - сказала У. Гришина.
Ульяна также рассказала о молодёжном трудовом десанте «Ленинец», который в эти дни занимается благоустройством стадиона в р.п. имени Ленина. И о том, что студенческий отряд барышцев продолжит участие в акции «Губернаторская тысяча» и будет занят благоустройством города. А в самых ближайших планах - слёт скутеристов и другие молодёжные смены.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi