Музей просит места

Архив 2012 - Выпуск № 28

Ежегодный Международный фестиваль «Музеи – мосты между прошлым и будущим» проходил в Ульяновске, в Ленинском Мемориале. Свою экспозицию там представляли и краеведы Акшуатской школы. В номинации «Воспитай патриота» они получили диплом лауреата. Акшуатцы показали свой проект «Акшуат – моя родина».

Он вызвал большой интерес посетителей и коллег-музейщиков, которые оставили одобрительные записи в книге отзывов.
Школьные музеи участвуют в этом фестивале наравне с профессиональными музеями. Такое сотрудничество позволяет быть в курсе «музейных» событий года, поднимает самооценку краеведов и является показателем результативности работы музеев.
На фестивале присутствовал губернатор С. Морозов. Он поблагодарил участников за значительный вклад в развитие культуры области. В экспозиции акшуатцев Сергей Иванович отметил проект «Мать солдата» и пожелал музею успехов.
Но что ждёт акшуатский музей в ближайшем будущем? Сейчас он размещается на территории школы, в отдельно стоящем здании. В связи с районной программой развития дошкольного образования был разработан проект размещения при Акшуатской школе детсадовской группы. Местом для неё как раз и было выбрано помещение музея.
Лишних площадей в школе нет, и куда перевозить экспонаты, там не знают и очень обеспокоены будущим музея.
За бытность существования музея и проявляемого к нему интереса на разных уровнях возникало множество проектов и давалось немало обещаний помочь. Была даже программа по созданию в Акшуате Центра ремёсел, вели разговор о ремонте для него старинного здания в центре села. Однако пока музей так и остаётся в «подвешенном» состоянии.

P.S. На совещании у главы администрации района 19 июня было решено вопрос о судьбе музея рассмотреть с выездом в Акшуат. Заинтересованные лица соберутся вместе, чтобы решить, куда перенести музейную экспозицию.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi