Победный рёв моторов

Архив 2012 - Выпуск № 22

alt

Соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню Победы, состоялись в Барыше 9 мая.
В этих соревнованиях, организованных администрацией Барышского района и энтузиастом-мотокроссменом Павлом Гутченко при поддержке Барышской автошколы ДОСААФ, принял участие 21 мотогонщик из Барыша, Ульяновска, Пензы, Кузнецка и Цивильска.

Заезды проводились в двух классах мотоциклов: «Чезет» и «Open». Класс «Чезет», в заезде которого участвовало 13 мотоциклов, называют самым «демократичным» в мотокроссе, потому что возраст его участников варьируется от 15 до 60 лет, а мотоциклы оснащены двигателями объёмом от 125 кубических сантиметров.
Класс «Open», в котором гонщики выступают на мощных импортных мотоциклах с объёмом двигателя от 250 «кубов», считается профессиональным и поэтому престижным. В нём соревновалось восемь мотокроссменов.
Спортсменов приветствовали глава администрации Барышского района Сергей Кочетков и директор автошколы ДОСААФ Иван Колчин, а также энтузиаст и пропагандист мотокросса в Барыше Павел Гутченко.
Вёл и комментировал гонки известный барышский рок-музыкант Александр Саранцев, тоже увлечённый мотоциклами. Александр не является поклонником «кроссовиков» (он предпочитает более байкерские мотоциклы и владеет 400-кубовым «Кавасаки-Вулкан», украшенным уникальной аэрографией), но немного иные мотопристрастия не помешали ему интересно провести праздничную программу.
В обоих классах за Барыш выступало по пять гонщиков. К досаде барышских болельщиков, никто из наших на пьедестал почёта не поднялся. У кого-то некстати забарахлил двигатель, кому-то пока (будем надеяться, что пока) не хватило мастерства. Трофеи - барышские кубки – увезли, в основном, ульяновские мастера трассы. Но это не сказалось на зрелищности соревнований, и зрители сполна наслушались рёва моторов и надышались пылью, поднятой шипованной резиной кроссовых мотоциклов.
Костяк барышской команды сейчас составляют 14 человек, рассказал Павел Гутченко. Технику и экипировку парни покупают сами. Недавно пятеро из команды, в том числе сам Павел, обзавелись мощными импортными кроссовыми мотоциклами.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi