Есть к чему стремиться

Архив 2012 - Выпуск № 22

В начале года между Правительством Ульяновской области, областными Советом работодателей и организацией профсоюзов было подписано соглашение о повышении на 15% в течение года заработной платы в организациях и предприятиях всех форм собственности. О том, как выполняется это соглашение в нашем районе, рассказала начальник отдела экономического планирования и инвестиций администрации Барышского района Людмила Мажова.

В январе-феврале этого года средняя зарплата на предприятиях всех форм собственности выросла на 20% к уровню прошлого года, отметила Людмила Геннадьевна.
Сейчас средняя зарплата по району составляет 11829 руб. при среднеобластной зарплате 16891 руб. Значит, нашим работодателям есть к чему стремиться.
Однако по ряду причин не все организации и предприятия могут похвалиться прибавкой к жалованию своим работникам. Есть и те, где не вовремя выплачивают зарплату. Для борьбы с такими грубыми нарушениями трудового законодательства в районе действует комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда, работающая совместно с налоговыми органами. Заседания комиссии проводятся дважды в месяц.
С начала года комиссия провела семь заседаний, на которые было вызвано 50 работодателей (24 предпринимателя и 26 юрлиц), не вовремя плативших зарплату и перечислявших налоги за своих работников. Руководители предприятий и предприниматели объясняют, из-за чего у них сложилась такая обстановка и совместно с членами комиссии ищут решение своих проблем.
Особое внимание комиссия уделяет тем работодателям, где есть подозрение, что работникам платят «серую» зарплату, производя расчёт неучтённой в бухгалтерских документах наличностью. В конечном итоге от такой преступной схемы страдают сами же работники, которые недополучают пенсионные накопления.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi