Ключики жизни

Архив 2012 - Выпуск № 33

alt

Впечатления, полученные за день, проведённый в Старой Савадерке, стали наглядной иллюстрацией к философскому изречению о том, что всё в этой жизни относительно.
НА СНИМКЕ: В Старой Савадерке осталось всего два социальных объекта – медпункт и магазин. Продавец Любовь Ильина ходит на работу в сельмаг из Малой Хомутери. 

Впрочем, новое тоже в Старой Савадерке ощутимо. На улице стоит будка общественного телефона. Но местные жители предпочитают сотовую связь – городские дети обеспечили мобильниками. 
«Засветились» савадерцы и в Интернете. Недавно выходец из села, ныне житель Самары Александр Кузин через социальную сеть созвал савадерцев. В назначенный час на автовокзале в Барыше желающих побывать на малой родине ждал автобус. Откликнулись многие, общая встреча состоялась на местном пруду.
Вода в Старой Савадерке – гордость. Отсюда, из бьющих ключей начинается речка, которая впадает сначала в Хомутерку, а затем в Барыш.
В былые времена Смородиновые ключики берегли – каждый был закреплён по благоустройству за определёнными хозяевами, рассказала Любовь Степановна Сазанова. Неизвестно, есть ли сейчас у тех ключей смородина – всё заросло, не доберёшься. А вот малина «вышла» из заброшенных огородов и растёт прямо вдоль дороги. Собирать её никто не торопится, как и опасаются ходить за водой к двум действующим родникам. Боятся змей, которые развелись в селе. По весне Валентина Ивановна Круглова двух гадюк поймала прямо возле дома. И на мосту, что соединяет «ту сторону» с «верхней» (так здесь улицы именуют), змей часто давят проезжие машины.
Машины здесь пока не редкость. Из Нового Дола приезжает хлебовозка. Каждую среду везут продукты предприниматели Белоусовы из Малой Хомутери. И в райповский магазин продукты завозят. При нас заезжие торговцы предлагали хозяйкам пшеницу по 350 рублей за мешок. Люди брали – кормить кур.
Общественный же автобус уже давно не заходит, жаловались сельчане. Частный перевозчик на «ГАЗели» приедет, но просит звонить и звать его заранее, чтобы понапрасну не гонять машину. Но савадерцам это не очень удобно. Поэтому частенько домой из Барыша возвращаются на такси за 300 рублей.
Крупного-рогатого скота в селе всего шесть голов. Держит их Василий Ильин. Сам он работает в Барыше, а ухаживать за скотиной нанимает местного жителя.
Старики-савадерцы ещё не побросали свои огороды. У супругов Александра Дмитриевича Башкирова и Зинаиды Алексеевны Маньковой радость приусадебного участка – виноград. Черенки привезла одна их дочерей. И трудолюбивым пенсионерам удалось выходить саженцы. «С первого года ягодки уродились. Смотри, какие гроздья висят!» - гордится хозяйка.
Стареющие лица савадерских жителей кажутся уж очень знакомыми. Послушаешь их рассказы о том, один работал трактористом, другая дояркой была, третью на разные работы посылали, и вспомнишь: имена их не раз звучали в районной газете и фотографии этих передовиков публиковались. Все бабушки недавно получили знаки и удостоверения «Дети войны». Вручать их приезжали из администрации Малохомутерского поселения. Ветеранов собрали в магазине, там и чествовали, и концерт показали.
...Малых сёл в районе в последние годы становится всё больше. Если бы не старики, оставшиеся доживать там свой век, процесс стирания деревень с карты пошёл бы ещё быстрее. Потому-то любое внимание к ветеранам не будет лишним.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi