Предложили выбрать открыто

Архив 2012 - Выпуск № 50

О роли и месте партии в реализации проекта «открытого правительства» шла речь на одной из площадок форума «Новое время».
Руководитель этой секции - министр Ульяновской области по вопросам открытого правительства Татьяна Кириллова на пленарной части рассказала о том, что наша область в числе 14 регионов страны реализует проект «Открытый регион». Следующим этапом станет осуществление проекта «Открытый муниципалитет». Главная идея заключается в том, что власть должна спросить у гражданского общества, что оно хочет. Власть становится открытой, вовлекает общество в обсуждение тех или иных решений (первый пример – приглашение всех жителей области к обсуждению проекта областного бюджета на 2013 год) и передаёт гражданскому обществу контроль за тем, как решения осуществляются. Механизмы этого уже формируются. В частности, обсуждается порядок принятия или отмены законов и других решений властных органов на основании определённого количества подписей населения (предлагается или пять, или десять тысяч подписей).
В контексте с этим барышцы выступили с инициативой привлечь общественность к решению очень злободневной для района проблемы – поиска эффективного управленца, который будет вести дела города Барыша. Такая идея возникла у главы администрации района Сергея Кочеткова, который озабочен кандидатурой своего «городского» зама, и у секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Игоря Киселёва. И. Киселёв и озвучил на форуме предложение определить кандидатуру сити-менеджера для Барыша на основании мнения гражданского общества, в частности, членов «ЕР». Будучи выдвинутым партией, этот человек не только будет нести ответственность за свои дела перед однопартийцами, но и партия будет ответственна за него, считает И. Киселёв.
Этот человек должен быть определён «на глазах у всех», дополнил коллегу С. Кочетков. Привлечь к выдвижению и обсуждению кандидата зама по городу надо не только парторганизации, но и трудовые коллективы Барыша, всех горожан, в т.ч. с помощью Интернет-ресурсов. «Вот тогда действительно будет власть народная!» - прокомментировал и.о. регионального политсовета «Единой России» Анатолий Васильев.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi