Видят не глазами, а сердцем

Архив 2012 - Выпуск № 50

13 ноября отмечался Международный день слепых, а с 12 ноября по 12 декабря в Ульяновской области, в том числе в Барышском районе, проходит месячник «Белая трость»

Председатель Барышской местной организации Ульяновкого регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) Людмила Круглова рассказала, что сейчас у них на учёте состоит 135 барышцев - инвалидов по зрению. На самом же деле в нашем районе количество людей, имеющих проблемы со зрением, как минимум, вдвое больше. Однако не все в силу различных причин встают на учёт в ВОС.
В рамках месячника «Белая трость» активисты местной организации проведут выездные встречи с членами ВОС, а также пригласят своих подопечных на праздничное чаепитие в «первичку», где вручат им подарки, рассказала Людмила Григорьевна. Впрочем, людям не так важны дары, как забота и внимание к ним. Это даёт им понимание, что они не остались один на один со своими проблемами.
И власть, и общественность делают многое для того, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими и обездоленными. В нашей области принята программа «Безбарьерная среда», а губернатор Сергей Морозов заявил, что 2013 год объявлен Годом равных возможностей.
Пока же, к сожалению, у самой местной организации ВОС остаются проблемы, основная из которых – отсутствие собственного помещения, рассказала Л. Круглова. Сейчас «первичка» располагается при Свято-Троицком храме. Необходимо же более просторное помещение, где можно собираться людям с ограниченными возможностями. По словам Л. Кругловой, администрация Барышского района обещала подыскать обществу слепых место более подходящее.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi