Барышский звездопад

Архив 2012 - Выпуск № 43

alt

В Барыше в шестой раз прошёл Всероссийский вокально-хоровой фестиваль «Осенний звездопад». На праздник сольного и хорового пения приехали коллективы из Ульяновска, Саратова, Самары, Канаша, Базарного Сызгана, а также из разных мест Барышского района. Всего было более 270 участников.

НА СНИМКЕ: Младший хор «Васильки» (руководитель Ольга Ерофеева) Барышской ДШИ №1 дебютировал на фестивале «Осенний звездопад». 

Впервые участвовали вокалисты из Ишеевки и мужской хор Ульяновского музыкально-педагогического училища. Им так понравилось гостеприимство барышцев, что обещали приезжать каждый год. И ни разу не пропустил этот фестиваль концертный хор «Солнышко» из Канаша Чувашской Республики. 
Руководитель хора студентов и преподавателей, заведующая кафедрой хорового дирижирования и вокала Ульяновского госуниверситета Лариса Филянина от имени своего хора (в котором более 50 участников) поблагодарила лично главу администрации района Сергея Кочеткова и команду управления культуры: «Мы проехали всю Европу и нигде такого радушного приёма, как в Барыше, не встречали!».
В беседе с корреспондентом «БВ» идейный вдохновитель хоровых ассамблей председатель Международного хорового союза Борис Сметании подчеркнул, что барышский и другие фестивали являются замечательной возможностью для обмена опытом, выстраивания творческих культурных связей между регионами, а также просто для того, чтобы насладиться лучшими образцами вокального пения.
Статс-секретарь, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Никитенко в своём выступлении пожелала, чтобы этот фестиваль стал для участников началом творческого пути, ведь такие фестивали и конкурсы как раз и нацелены на поддержку талантов.
Руководители коллективов смогли поучиться друг у друга на мастер-классах. Свой мастер-класс на сцене в качестве ведущей и художественного руководителя фестиваля дала преподаватель Барышской ДШИ №2 Майя Коркина. Выступили и её талантливые ученики – хоры «Ноктюрн» и «Солнечные зайчики», солистки Анна Хижняк, Полина Мамедова, Злата Коркина и Татьяна Кузнецова. ДШИ №1 представила младший хор «Васильки» и солистку Светлану Барышникову.
Председатель Союза друзей Болгарии Кир Лемзенко, вручая дипломы Союза и рассказывая об очередной встрече в Болгарии, подчеркнул, что знают там и об этом фестивале в Барыше. Болгарский аспект, кстати, всегда присутствует на барышском фестивале. На сей раз песню на болгарском языке исполнила Наталья Веденеева из ДШИ №13 города Саратова. А её руководителя Евгению Тарасичеву организаторы поздравили с юбилейным днём рождения.
Подарки с символикой фестиваля и дипломы получили все участники.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi