На страже закона и собственности

Архив 2012 - Выпуск № 46

alt

29 октября отмечается День работников службы вневедомственной охраны МВД. Этой службе исполняется 60 лет.

НА СНИМКЕ: Сигналы тревоги с охраняемых вневедомственной охраной объектов первым делом попадают на пульт централизованной охраны. И от внимания и умения мгновенно ориентироваться в оперативной обстановке дежурных ПЦО зависит то, насколько быстро прибудет на объект группа задержания.
Дежурная ПЦО Галина Суханова – одна из самых опытных сотрудниц, считает начальник ПЦО А. Архипов. В отделе вневедомственной охраны она работает более десяти лет. Галина Анатольевна ответственна в работе, пунктуальна в ведении документации, внимательна и предупредительна с коллегами и клиентами. На таких, как она, и держится авторитет вневедомственной охраны, уверен А. Архипов. 

Начальник пульта централизованной охраны (ПЦО) ОВО Алексей Архипов рассказал, что вневедомственная охрана была создана в 1952 году. Раньше подразделения вневедомственной охраны в народе называли «ночной милицией», именно поэтому её символом и эмблемой является сова – птица зоркая, быстрая, ведущая ночную охоту. 
Наряды вневедомственной охраны, оберегающие право на имущественную неприкосновенность, сегодня также призваны реагировать на сообщения о правонарушениях, совершаемых в общественных местах в любое время суток, то есть исполняют обычные полицейские функции.
Однако главной обязанностью службы ОВО остаётся охрана собственности, где накоплен огромный опыт. Поэтому и сейчас, несмотря на развитие рынка охранных услуг и появления многочисленных коммерческих охранных предприятий, вневедомственная охрана МВД остаётся лидером.
Ставка делается на хорошо подготовленные и вооружённые кадры и на современные системы централизованного наблюдения. Сейчас под защитой барышского ОВО находится около 200 объектов – магазинов, автозаправочных станций и т.д.
Востребованы услуги, предоставляемые ОВО, и у собственников жилья. С каждым годом всё больше барышцев заключают договоры на охрану своих квартир и домов. В настоящее время под защитой вневедомственной охраны находится 70 квартир.
По статистике, сейчас в России подразделениями ОВО охраняется 1 млн 970 тыс. квартир, магазинов и других объектов. С начала года было зафиксировано 7711 попыток проникновения в них, из которых лишь восемь закончились кражами. И в то же время по стране было зарегистрировано 56 тыс. краж только из квартир, не охраняемых ОВО. Кстати, ни в этом, ни в прошлых годах не было допущено ни одной кражи с объектов, находящихся под охраной барышского отдела вневедомственной охраны, рассказал А. Архипов. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi