«Патриоты» ведут поиск

Архив 2012 - Выпуск № 46

alt

В Измайловской школе имени Н.Г. Зырина состоялось заседание клуба «Патриот». О нём рассказала специалист администрации Измайловского горпоселения Татьяна Лягина.

НА СНИМКЕ: Ребята из измайловского клуба «Патриот» во время поисковых работ под Смоленском нашли останки советского воина. 

Школьники, учителя и гости с интересом осмотрели новые экспонаты школьного музея: гильзы от снарядов, каски, куски колючей проволоки, которые нашли учащиеся 11 класса измайловской школы Марина Грачёва и Александр Макаров и руководитель клуба «Патриот» учитель истории Марина Владимировна Андреева, работавшие в Смоленской области в составе поисково-патриотического отряда «Набат». Несколько измайловских ребят стали членами «Набата». Они сообщили о проделанной поисковой работе и показали фотодокументы. На одном снимке ребята запечатлели раскопки останков советского бойца-пулемётчика, погибшего возле двух берёз. Поисковики сказали, что в тот момент, когда они нашли солдата, берёзы будто плакали, освобождаясь от тяжкого 70-летнего бремени: наконец-то останки будут преданы земле... Ребята признались, что после работы в отряде стали смотреть на мир по-другому.
М. Андреева призвала участников заседания и всех жителей района принять участие в сборе информации для создания измайловской «Книги памяти», над которой сейчас работают ребята из «Патриота». Члены поискового клуба доложили о проделанной в течение года работе. Так, были найдены сведения об измайловце, отце ныне здравствующей вдовы участника Великой Отечественной войны Пелагеи Ивановны Аксёновой Иване Фёдоровиче Сальникове, который, попав в плен к фашистам, не согласился сотрудничать с ними.
«Патриоты» восстанавливают и имена раненых солдат, лечившихся в госпитале в Измайлове. Документы госпиталя, которые сохранились до наших дней, сейчас доступны на электронном портале областной базы данных «Мемориал». Однако в базе далеко не полные сведения о бойцах, доставленных в измайловский госпиталь. Члены клуба провели анализ имеющихся документов и пришли к выводу, что список умерших от ран и болезней бойцов датируется в основном 1943 и 1944 годами. В списке числился только один солдат, который умер от ран в 1941 году. Отсутствовала информация о причинах смерти, полные анкетные данные воинов Красной Армии. Это подвигло членов клуба начать расширенный поиск, основываясь на сведениях ОБД «Мемориал» и поисковых отрядов России.
Ребятам удалось многое прояснить. Восстановлены имена восьми человек, не значащихся в списках госпиталя. Они будут добавлены на мемориальную плиту комплекса Братских кладбищ.
Ребята восстановили фамилию умершего от ран в Измайловском госпитале и похороненном на Братских кладбищах уроженца г.Череповца Григория Лукича Устименко. Они розыскали его родственников. В июле дочь и правнучка солдата приезжали на могилу в Измайлово, чтобы поклониться отцу, который считался без вести пропавшим.
Директор школы В. Жидкова, глава администрации поселения А. Винокуров и гости поблагодарили ребят из «Патриота» за их работу. А. Винокуров предложил членам клуба «Патриот» рассказать о своей деятельности в каждой школе района, а гости оставили благодарственные записи в книге отзывов.
Члены клуба «Патриот» попросили через газету поблагодарить за сотрудничество руководителя военно-патриотического центра г. Ульяновска Олега Ерохина и руководителя международной вахты памяти Нину Куликовских, а также за организацию поездки в Смоленск главу администрации Барышского района Сергея Кочеткова и консультанта по работе с молодёжью Ульяну Гришину. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi