Не всё новое лучше, чем старое...

Архив 2012 - Выпуск № 47

alt

Изменением архитектурного облика и безопасностью домов в Измайлове озабочен глава администрации Измайловского горпоселения Александр Винокуров.

НА СНИМКЕ: Изменением архитектурного облика и безопасностью домов в Измайлове озабочен глава администрации Измайловского горпоселения Александр Винокуров. 

 Проблема - в установке жильцами деревянных двухэтажных домов пластиковых окон, пояснил пришедший к нам в редакцию Александр Михайлович. В самой замене старых рам на современные пластиковые конструкции ничего предосудительного нет, однако опасение вызывают нарушения, которые допускают при монтаже установщики окон.
При монтаже окон сотрудники фирм вместе со старыми рамами убирают и оконные коробки, служащие элементами конструкции в старых деревянных домах. Эти массивные коробки удерживают простенки между окнами, считает глава администрации Измайловского поселения. И если убрать все оконные коробки, безопасность дома будет под угрозой, так как простенки запросто могут вылететь, т.к. деревянные, отслужившие свой срок шканты между брёвнами не смогут удержать массу стены. Уж если менять окно, то вставлять его нужно в старую оконную коробку, рекомендует А. Винокуров, который имеет немалый опыт в строительстве и проектировании зданий.
Глава поселенческой администрации разговаривал по этому поводу с представителями нескольких фирм, занимающихся установкой стеклопакетов, и некоторые, наиболее грамотные, специалисты согласились с его мнением. Более того, такие профессионалы сами рекомендуют заказчикам сохранять оконные коробки.
Помимо нарушения прочности несущих элементов домов при полной замене оконных блоков нарушается архитектурный облик посёлка, в котором более десятка объектов относятся к памятникам архитектуры и истории, сказал А. Винокуров. К памятникам относятся и два деревянных двухэтажных дома на улице Советской. Жильцы этих домов массово устанавливают пластиковые окна, при этом выбрасывают резные старинные наличники – неотъемлемый историко-архитектурный элемент зданий, - что недопустимо без специального разрешения управляющей компании или администрации поселения. Два владельца квартир в исторических домах уже получили от администрации предписания вернуть резные наличники на окна. Им дан срок на выполнение предписания, а если нарушения не будут устранены, администрация поселения обратится в суд, пообещал А. Винокуров.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi