Может быть, у дома номер несчастливый?

Архив 2012 - Выпуск № 47

Жительница дома №13 на улице Микрорайон в Старотимошкине А. Пиманова от имени своих соседей прислала в редакцию письмо, в котором попросила управляющую компанию, чтобы та сделала ремонт в доме.
В послании старотимошкинцев целый список того, что, по их мнению, нужно сделать управляющей компании. Во-первых, заменить задвижки водяной и отопительной систем в подвале. Они не перекрываются, и через них течёт вода. В четырёх квартирах владельцы хотели заменить стояки отопительной системы, но из-за того, что вентиль неисправен, перекрыть воду не удалось.
По словам автора письма, ещё в августе УК обещала заменить задвижки, но лишь провела мелкий ремонт старых, установленных ещё в 1978 году при сдаче дома. Из-за всего этого в подвале постоянно сыро и неприятно пахнет, завелись двухвостки.
Во-вторых, в мае этого года А. Пиманова подала в УК заявку на ремонт трещины на фасаде дома, которая тянется от земли до окон второго этажа. Спустя месяц из компании прислали ответ, что трещина произошла из-за усадки фундамента. Жители же считают, что это – последствие сырости в подвале.
Люди написали, что с опаской ждут холодов, а ещё боятся, что однажды дом из-за трещины развалится на две половины.
Письмо редакция получила в конце сентября. Копию мы направили в управляющую компанию. Директор Валентина Булыгина тогда пообещала «сделать дело, а уж потом дать ответ». Недавно ответ был получен. Вот что в нём говорится.
ООО «Управляющая компания» поясняет, что в августе был произведён ремонт задвижек в доме №13 на улице Микрорайон в счёт средств на техобслуживание. К отопительному сезону дом полностью готов. В дальнейшем руководство УК не исключает замены запорной арматуры за счёт дополнительных средств собственников дома на капитальный ремонт.
При строительстве дома были предусмотрены центральные системы отопления и водоснабжения, однако системы водоотведения не было. Жильцы самовольно, без согласования с администрациями района и поселения, сделали индивидуальные для каждой квартиры канализационные колодцы. Колодцы устроены вокруг дома, из-за чего в подвале сыро и неприятно пахнет.
Работы по заделке трещины на фасаде дома произведены, о чём свидетельствует подписанный жильцами акт выполненных работ.
По остальным вопросам, приведённым в письме, директор УК предложила жителям обратиться в органы местного самоуправления, согласно полномочиям в области жилищных отношений.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi