И у полицейских бывает сладкое хобби

Архив 2012 - Выпуск № 48

alt

 Завтра барышские полицейские отметят свой профессиональный праздник. День российской милиции – так он ещё значится в календарях, хотя многие уже поспешили переименовать этот праздник в День работников органов внутренних дел. Как бы то ни было, это – повод оказать внимание людям, чья служба, как поётся в песне, и опасна, и трудна, и поздравить их.

Семья Григорян переехала в Барыш из Узбекистана, когда Лене было 13 лет.
После школы Лена закончила Барышский техникум. Второе образование – юридическое - решила получить в Жадовском сельхозтехникуме, где только что открыли отделение правоведения. И девушка попала в самую первую группу студентов этого отделения.
Своим преподавателям она благодарна до сих пор.
- Тогда в техникуме ещё не подготовили собственные кадры по предметам, требующим специальных знаний, – уголовному, гражданскому праву и другим, - рассказала Елена. – Поэтому лекции нам читали опытные юристы-практики и сотрудники правоохранительных органов, прослужившие на руководящих должностях в милиции, суде и адвокатуре не один год. Багаж знаний мы получили очень приличный.
Впрочем, тогда Елена о работе в милиции и не задумывалась. И даже преддипломную практику, которую проходила в райотделе, едва выдержала.
- Дело в том, что тогда я была совершенно, как говорят, домашним ребёнком: невысокая, худенькая, тихая, - с улыбкой пояснила Елена. – Да ещё нам, девчонкам, то и дело говорили, что в милицию работать не возьмут. Дескать, мужики не выдерживают, а тут вы со своими слезами, домашними заботами да беременностями...
После окончания техникума неожиданно для себя Е. Григорян всё же пришла в милицию. Некоторое время работала на общественных началах: помогала следователям, разносила повестки, печатала на пишущей машинке. Знания, трудолюбие и упорство девушки были замечены и оценены, и в 2000 году Григорян получила приглашение на службу. Только, предупредили её инспекторы кадровой службы областного УВД, служить будешь или в следственном отделе, или нигде!
Через три месяца стажировки Елена заступила на должность следователя, в то время как обычно новичок ещё должен поработать помощником следователя. Ей доверили и не ошиблись.
Своё первое дело моя собеседница до сих пор вспоминает с юмором. «Колбасное» было, смеётся она. И поясняет:
- Парень, житель Барыша, ограбил тогда магазин на улице Кирова. Схватил кусок колбасы с прилавка и побежал. Продавец – за ним, но, понятно, не догнала. А парень, перебираясь за магазином через речку, свалился в воду. Да так неудачно, что уронил колбасу, и та уплыла!
Но вместо того чтобы «лечь на дно», парень ещё раз пришёл в этот же магазин и стянул другой кусок колбасы. Грабителя задержали. Следствие поручили молодой сотруднице.
- Тогда со смеху покатывался весь РОВД, - рассказывает Лена. – И ведь не столько над вором-неумехой подтрунивали ветераны и старшие товарищи, а надо мной. Только и слышалось: где у нас новенькая? Это маленькая такая, колбасу которая расследует? – спрашивали другие…
Но так было не всегда, и над новенькой сотрудницей коллеги шутить перестали. Зауважали, признали своей. По словам следователя, характер закалила служба. Пришлось несладко. Первые годы вела много дел о ДТП. Пришлось насмотреться на жертв аварий…
А как относятся к хрупкой девушке в форме её подопечные-подследственные, ведь приходится работать с разным контингентом?
- Секрет в том, что в первую очередь нужно быть хорошим психологом и уметь сразу установить и контакт, и дистанцию, - ответила Е. Григорян.
И те, с кем она работает, это чувствуют и уважают «следака». Чтобы кто-то грубил или хамил – такого не было. «Обид не держат, возвращаясь после отбытого срока, всегда здороваются. А вот в любви признавались часто», - задорно смеётся она. Один бывший подследственный, любитель выпить, даже обещал бросить «проклятую водку» ради руки и сердца следователя. Ну, конечно, в шутку!
Свою же судьбу Елена встретила в другом месте. И недавно вышла замуж. Её муж, сотрудник московского охранного предприятия Иван, в Узбекистане был её соседом, учились в одной школе. Когда начались гонения на русских и многие стали уезжать, это развело их на много лет. И вот не так давно Иван нашёл свою Елену.
Кроме мужа, в жизни моей собеседницы есть ещё одна любовь – кулинария. Мама прекрасно готовила, и Лена уверена, что это передалось ей. Со школьных лет она готовит разнообразные блюда русской, узбекской и других кухонь, делает вкусную выпечку.
Однако готовка – дело, требующее времени и сил. Как успевает вечно занятая сотрудница полиции управляться на кухне и выпекать торты?
- Можете не верить, но я отдыхаю, когда готовлю, особенно торты, - серьёзно говорит Елена. – Отрешаюсь от всего мира и наслаждаюсь самим процессом. А вот после того, как торт закончен, наступает такая усталость, что я сразу «отрубаюсь».
Об увлечении выпечкой тортов я узнал на Лениной страничке в «Одноклассниках». И не мог поверить, что такие шедевры пекут в Барыше. Конечно, есть у нас в районе хорошие мастерицы, но таких затейливых по оформлению изделий, да простят меня другие кулинары, видеть не приходилось.
Свои торты Елена печёт и по просьбам знакомых и коллег. Тут есть и свадебные, и юбилейные, и на любое другое торжество. Дети в восторге от Человека-Паука, гоночных автомобилей, кукол Барби, в виде которых Е. Григорян оформляет свои произведения. Недавно знакомые попросили испечь их дочке торт с героями популярного мультика про Машу и Медведя. Красавец потянул на четыре килограмма!
Темы для украшения тортов Елена находит в Интернете, но большей частью придумывает сама. Она хорошо рисует, и это умение пригодилось при оформлении тортов.
Иван увлечение жены поддерживает. В специализированном магазине в Москве покупает ей формы, инструменты и ингредиенты для выпечки. Лена рассказала, что она использует гелевые пищевые краски с загустителем, пищевые фломастеры и карандаши с блеском. Есть даже специальный порошок с блёстками. В умелых руках этот поварской «арсенал» творит настоящие чудеса. Недаром под каждой фотографией тортов у Лены в «Одноклассниках» множество восторженных отзывов.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi