Скрывать стали меньше

Архив 2012 - Выпуск № 49

С начала года прокуратурой района было выявлено и дополнительно поставлено на централизованный учёт 16 преступлений, укрытых сотрудниками правоохранительных органов (за аналогичный период 2011 г. – 26), сообщил старший помощник прокурора Барышского района Дмитрий Безруков.
Десять преступлений было укрыто путём незаконного отказа в возбуждении уголовного дела (в 2011 г. - 22), четыре заявления незаконно направлены в другой орган (в 2011 г. – 3), два заявления просто не было зарегистрировано (в 2011 г. – 1).
Проведённая прокуратурой района проверка соблюдения требований закона при учёте, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях показала, что в 2012 году снизилось общее количество таких нарушений. Произошло это в том числе благодаря руководству правоохранительных органов.
Однако в полной мере защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, ещё не обеспечивается. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности уже привлечено 25 должностных лиц правоохранительных органов (за аналогичный период прошлого года – 17).
Поэтому для соблюдения законности при учёте, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях прокуратура рекомендует жителям района, безрезультатно обращавшимся за правовой защитой в правоохранительные органы с заявлениями о совершённых либо готовящихся преступлениях, сообщать о таких фактах в прокуратуру Барышского района по телефонам 2-21-58, 2-24-43, 2-10-32.
Также в целях борьбы со скрытой преступностью можно сообщать по этим телефонам в прокуратуру района о совершённых преступлениях, сведения о которых не были известны сотрудникам правоохранительных органов.Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Барышского района является обеспечение законности при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi