ЗАГС отметит юбилей

Архив 2012 - Выпуск № 53

 Накануне 95-й годовщины со дня образования органов записи актов гражданского состояния, которая будет отмечаться 18 декабря, мы побеседовали с начальником отдела ЗАГС администрации района Татьяной СУХАНОВОЙ

 - Конечно же, записи о родившихся, вступивших в брак и умерших гражданах ведутся не 95 лет, а значительно с более раннего времени. До образования органов ЗАГС весь учёт вели в храмах. У нас хранятся метрические книги Симбирской духовной консистории с 1892 года, - рассказала Татьяна Николаевна. И принесла из архива тяжеленный том с записями по селу Покровская Решётка. 
На разграфлённой странице, увенчанной гербом Российской империи, читаем самое первое сообщение, занесённое чётким почерком псаломщика Дмитрия Семёнова (под каждой записью стоят подписи его и священника Покровской церкви Алексея Благодарова). 1 января 1892 года он записал, что в деревне Заводская Решётка родилась Татиана, дочь солдата Василия Андреевича Гаврилова и жены его Варвары Иларионовны (оба православные).
Это самая старая запись. И таких записей «родившихся, браком сочетавшихся и умерших», как обозначено в старинных книгах, около 250 тысяч, говорит Т. Суханова. С 2009 года всю эту информацию стали переносить в электронную базу данных. «Начали с более ранних записей, с 1931 года, т.к. по ним чаще делаются запросы в наш архив. Дело это трудоёмкое, и текущей работы много. Поэтому пока оцифровано процентов десять старых записей. Но создание электронного архива будем продолжать, ведь это история, да и многие люди сейчас интересуются своими предками. Техническое оснащение у нас хорошее, недавно получили ещё два компьютера», - говорит Татьяна Николаевна.
Мы разговаривали перед 12 декабря, когда из-за«магического» сочетания чисел «12.12.12» возник свадебный бум. А как у нас?
- У нас бума нет, - ответила Т. Суханова. - На эту дату назначено всего два бракосочетания, да и то узаконят отношения пары, которые уже давно вместе. В целом с начала года создано всего 254 новые семьи, на 30 меньше, чем в 2011-м. Год, что ли, високосный? А 2013-й вообще считают вдовьим... Записей о рождении побольше — 379, а свидетельств о смерти выдали 781.
Отмечать юбилейную дату «громко» не будут, рассказала начальник райзагса. Решили отыскать ровесников службы, поздравить и вручить им подарки. Оказалось, что в этом году по 95 лет исполнилось горожанке Марии Яковлевне Сычевой и жительнице села Румянцево Екатерине Ивановне Борисовой. 24 декабря 95-й день рождения отметит Мария Алексеевна Сухарева из Барыша.
Проводить подобные акции, где в центре внимания юбиляры-именинники или семейные пары, для работников райзагса дело привычное. Человек всегда в центре их внимания и повседневной работы.
.

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi