Модернизация продолжается

Архив 2012 - Выпуск № 54

alt

 

 

О самых заметных событиях года уходящего для ОАО «Редуктор» мы побеседовали с техническим директором предприятия Сергеем Прохоровым.

НА СНИМКЕ: В уходящем году начальнику механосборочного цеха ОАО «Редуктор» Валерию Башкирову было присвоено почётное звание «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области».

 Мы говорили о модернизации производства, осуществляемой на основе заводского плана технического перевооружения на 2012-2013 годы. 
Важным делом стало восстановление нормальной освещённости основного для предприятия механосборочного цеха. Много лет назад на крыше цеха были сделаны так называемые фонари, пропускающие солнечный свет, но со временем они закоптились, потеряли прозрачность. В техотделе «Редуктора» сконструировали им на смену «зенитные фонари» - металлические рамы со вставленными в них листами прозрачного поликарбоната. Изготовили их и установили тоже сами заводчане.
- Теперь в цехе хорошая освещённость рабочих мест, к тому же снизились затраты на электроэнергию, - подчеркнул технический директор.
Вторым заметным событием он назвал приобретение установки для обработки деталей индукционным нагревом. Она российского производства, что немаловажно с точки зрения цены и качества. Термообработка - важнейший процесс для придания надёжности деталям из металла. Раньше использовали для этого калочные печи (от слова «калить»). Новая установка позволила в разы сократить время на обработку деталей и, как следствие, повысить производительность труда и снизить общие затраты. «А наш термист Александр Геннадьевич Хорев быстро освоил новое оборудование»,- сказал С. Прохоров.
В следующем году завод должен приобрести ещё один очень нужный станок - для заточки червячных фрез. Такие станки с числовым программным управлением (ЧПУ) изготавливают в Белоруссии — тамошний завод был и остаётся единственным такого рода в СНГ.
- В советские времена затачивали фрезы вручную, но сейчас не осталось старых мастеров. Имеющийся у нас станок хотя и даёт нужное качество заточки, но работает медленно, - объяснил Сергей Николаевич. И добавил, что подготовить специалистов для работы на станке с ЧПУ не составит труда - на заводе есть молодые рабочие, разбирающиеся в электронике.
Модернизация производства, несомнено, позволяет «Редуктору» удерживать свои позиции на рынке.
- Заказов на продукцию у нас не меньше, чем в предыдущие годы, хотя потенциал предприятия позволяет выпускать гораздо большие объёмы. Наши редукторы востребованы многими, заказчиков удовлетворяет качество продукции, да и авторитет у «Редуктора» наработан годами, - говорит С. Прохоров. - Но вот с кадрами проблемы есть. Молодёжь пока неохотно идёт на производство, молодым сейчас подавай всё и сразу, а у нас профессию надо осваивать, многому учиться. Руководство же завода старается поддерживать свой коллектив. У нас действуют несколько видов соцпомощи: для парней, когда они уходят на армейскую службу и возвращаются, для тех, кто создаёт семью, у кого рождается ребёнок.
...В наступающем году исполнится 75 лет с тех пор, как в Барыше появилось производство - автомастерские, на базе которых позднее вырос механический и затем редукторный завод. Будем надеяться, что и впереди у предприятия большое трудовое будущее.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi