Долгожданный садик

Архив 2012 - Выпуск № 54

Работы по ремонту здания, отведённого под вновь открываемую детскую дошкольную группу при Акшуатской школе, и оснащению его всем необходимым близятся к завершению. Планируется, что уже в январе группа примет воспитанников

 Детский сад в Акшуате был, но в конце 1980-х, когда наблюдался спад рождаемости, его закрыли. В последние годы потребность в детском дошкольном образовательном учреждении в этом селе опять возникла, в связи с чем при местной школе открыли группу кратковременного пребывания для детей предшкольного возраста. Однако это не снимает проблемы: с кем оставить маленького ребёнка работающим родителям, как обеспечить всестороннее развитие малышей?
Когда в нашей области началась реализация целевой программы развития дошкольного образования на 2010-2012 годы, дело сдвинулось. Благодаря настойчивости руководства Барышского района и Поливановского поселения открытие детсада в Акшуате стало одним из пунктов этой ОЦП. Финансирование проекта поровну осуществляют бюджеты области и района. Всего выделено 7,3 миллиона рублей.
Разместить дошкольную группу было решено в отдельно стоящем здании учебных мастерских Акшуатской школы. Здание кирпичное, относительно новое. К тому же у школы теперь своя газовая котельная, поэтому вопрос с отоплением решить было просто.
Но детское дошкольное образовательное учреждение — объект особый, для его открытия требуется соблюдение строгих норм и правил. Был составлен проект, проведены необходимые экспертизы. Затем состоялись конкурсы, были заключены договоры со строителями и поставщиками оборудования...
В декабре все работы вошли в заключительную стадию.
Итак, что сделано?
- Предусмотренные средства в основном освоены, - рассказала главный специалист-эксперт управления образования района Татьяна Кузнецова. - Здание заметно преобразилось как внешне, так и внутренне. У него появилась крыша из металлического профлиста, стены обшиты металлическим сайдингом, вместо старых рам — стеклопакеты. Смонтирована отопительная система с подключением к газовой котельной. Чтобы пол в групповой комнате, где и будут находиться дети, был тёплым, под ним установлено несколько отопительных регистров. Пол в коридоре, как того требуют правила пожарной безопасности, выложен плиткой.
Соблюдены и все санитарно-гигиенические требования при отделке и оборудовании мини-прачечной, туалета, медблока. В здании хорошая система вентиляции. Электрощитовая — с отдельным входом. Есть узел учёта тепловой энергии.
В соответствии с СанПиНами закупались мебель, мягкий инвентарь, посуда, сообщила также Т. Кузнецова. Радует специалистов и приобретение мультивидеопроектора с интерактивной доской - детишек будут приобщать к современной технике.
После завершения всех работ необходимо будет провести лицензирование нового структурного подразделения школы. «Стараемся, чтобы у надзорных органов не возникло претензий. Поэтому продумывается всё до мелочей. Помогают не только органы власти. Ассоциация лесопромышленников пообещала пиломатериал для ограждения участка вокруг здания и для постройки теневого навеса», - добавила Татьяна Павловна.
- Группа рассчитана на 21 ребёнка. Условия созданы и для самых маленьких, можно принимать детей с двух лет. Однако заявлений от родителей поступило намного больше — 37. Поэтому есть предложение 15 детей старшего дошкольного возраста оставить в группе кратковременного пребывания, где ведётся предшкольная подготовка. Это даст возможность большему числу малышей посещать новую группу, - пояснила также Т. Кузнецова. - Режим пребывания там детей будет девятичасовой, для них будет организовано четырёхразовое питание. Родительская плата у нас в районе установлена 1000 рублей в месяц. Но реально родители платят меньше, т.к. действуют компенсации. Те, кто водит первого своего ребёнка, платит на 20% меньше, у кого ходит в детсад второй ребёнок, оплачивает половину, т.е. 500 руб. Если детсадовец третий в семье, то за него положена 50-процентная компенсация, а из оставшихся 500 рублей компенсируют ещё 70%, в итоге останется заплатить всего 150 руб.
А каков демографический прогноз? Будет ли кого водить в детсад через несколько лет?
- Молодёжь в селе есть, в тех же интернатах много молодых сотрудников, да и в нашей школе есть молодые учителя. Дети рождаются, группа не будет пустовать, - сказала директор Акшуатской школы Вера Фомина.- А садик получился очень хороший! Всё сделано добротно, всё по нормам, всё оборудование сертифицированное. Даже завидно - вот бы и школе так!
Увереность директора школы разделяет и администратор села Светлана Переведенцева: «В этом году у нас родилось девять детишек, хотя год назад было всего двое новорождённых. Люди, наверное, поверили, что будет детсад и что теперь не придётся думать, куда определить ребёнка...».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi