Учить детей для них – счастье

Архив 2012 - Выпуск № 54

Традиционный районный конкурс «Учитель года» завершился выступлением финалистов. На сцене Центра культуры и досуга в Барыше блистали интеллектом и демонстрировали свой творческий потенциал пятеро педагогов.

 

 В этом году на районный этап ежегодного профессионально-творческого состязания подали заявки семеро педагогов. Им предстояло провести урок в незнакомом классе, классный час, дать мастер-класс для коллег и представить свой педагогический опыт. Это был первый и самый ответственный этап, на который ушло несколько недель. Несмотря на волнения и сомнения, сами участницы (а все «семеро смелых» - женщины) отозвались о конкурсном марафоне как о времени приобретения нового опыта, знаний, ярких эмоций и интересных встреч.
Уже после этого этапа жюри из числа специалистов управления образования стало в основном понятно, кто выходит в лидеры и может претендовать на главный приз – ноутбук от администрации района.
Учитель начальных классов школы №3 Галина Сергеевна Абулханова очень интересно построила урок математики в четвёртом классе. Умножать числа на единицу вместе с учительницей учили ребят Дед Мороз и Снегурочка.
Отличное знание предмета, высокое методическое мастерство и хороший контакт с детьми продемонстрировала на своём показательном уроке учитель английского языка школы №1 Ольга Вячеславовна Кафидова.
Очень много нового о цифре 7 узнали даже многоопытные члены жюри на мастер-классе учителя начальных классов Старотимошкинской школы Олеси Викторовны Зверевой. А учитель музыки Ленинской школы Ирина Владимировна Филиппова доказала коллегам, что всего за 15 минут можно развить у человека чувство ритма.
Учитель географии Новобекшанской школы с 28-летним педагогическим стажем Валентина Петровна Рябова в своей видеопрезентации обратила внимание на экологические проблемы.
Понравился жюри классный час, поготовленный Ириной Геннадьевной Лавриковой, учителем русского языка Новодольской школы. Она сумела «разговорить» детей на очень непростую тему – о деликатности.
Учитель русского языка Поливановской школы Наталья Александровна Чиркова выбрала для обсуждения на классном часе тему красоты, а на мастер-классе вместе с коллегами выпустила газету.
На финальном этапе перед жюри и зрителями в зале предстали Г. Абулханова, О. Кафидова, О. Зверева, И. Филиппова и Н. Чиркова. Ярким, творческим педагогам не составило труда представить свои «визитки». Выступление каждой было по-своему интересно и зрелищно. Учителя доказали, что им по силам и спеть, и станцевать, и стихи сочинить. Главным же, конечно, было то, что они думают о своём учительском труде. Все без исключения признались, что любят детей и готовы ради них корпеть ночами над тетрадками, без конца придумывать методические приёмы – лишь бы ученикам было на уроке интересно. Каждая говорила, что школа стала для неё вторым домом, а учительский труд доставляет радость.
«Мне не прожить ни дня уже без школы», - не сказала, а пропела Наталья Чиркова. Олеся Зверева не жалеет, что её мечта стать артисткой не сбылась, ведь цветов ей приносят не меньше – сразу двадцать букетов! А Ольга Кафидова, которая вместе с учениками и путешествует, и в велогонках побеждает, и на дорогах патрулирует, очень довольна, что выбрала такую трудную и беспокойную профессию. «Кто, если не мы!» - воскликнула она, обращаясь к коллегам.
Эти трое незаурядных педагогов и стали призёрами районного конкурса учителей. Третье место – у Н. Чирковой, второе – у О. Зверевой. Первое место и путёвку на областной этап конкурса получила О. Кафидова. Поздравили призёров и вручили им грамоты и подарки победитель прошлогоднего конкурса учителей Г. Нугаева, глава администрации района С. Кочетков, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» И. Киселёв и начальник управления образования Л. Творогова. Подарки всем участникам конкурса преподнесла также руководитель профсоюзной организации работников образования района Т. Черниченкина.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi