Многодетность – это норма

Архив 2012 - Выпуск № 31

Новое общественное объединение появилось в Барышском районе. Сообща отстаивать интересы свои и детей, заниматься организацией досуга решили многодетные семьи и создали свой клуб.

Учредительная встреча представителей семей Прокопьевых, Шарповых и Казёнкиных состоялась в Центре «Семья». Елена Шарпова стала председателем клуба многодетных, Тамара Казёнкина – заместителем. Затем в клуб влились Таировы из Калды, Харитоновы из Барыша, Ивановы из Земляничного. 
Чтобы заявить и рассказать о себе, получить ответы на интересующие вопросы, оргкомитет нового объединения совместно с сотрудниками Центра «Семья» Натальей Романовой, Натальей Ибряновой и Павлом Земсковым организовали встречу за «круглым столом».
Идею пообщаться почерпнули у губернатора Сергея Морозова, который в преддверии Дня семьи провёл встречу с многодетными семьями Ульяновской области. Участницей этой встречи была многодетная мама из Поливанова Ольга Грачёва.
За «круглым столом» она рассказала о мерах соцподдержки многодетным семьям со стороны областного правительства. Родители отметили также заявление губернатора о том, что многодетность – это норма и что в его собственной семье обязательно родится и шестой ребёнок.
Сегодня многодетные родители района нуждаются в том, чтобы им помогли собрать детей в школу. В этом году они получают по 1000 рублей на каждого школьника, со следующего года сумма увеличится до 2000 рублей.
Пора бы уже окончательно определиться и с земельными участками в микрорайоне «Радужный», говорили участники «круглого стола». Землю под строительство жилья получили 14 многодетных семей района. Межевание участков проводилось, установили разграничительные колышки. Но кто-то их сшибает. Если же участки закрепят за каждой конкретной семьёй, то они свою землю огородят.
По поручению С. Морозова в каждом муниципалитете в бюджетах 2013 года запланируют средства на подведение коммуникаций к участкам для многодетных семей. Губернатор настаивает, чтобы семьи, получившие землю, обязательно строили на ней дома. Иначе для кого будут потрачены бюджетные деньги на коммуникации?
От барышских многодетных родителей направлен запрос в Совет депутатов района о том, чтобы им установили льготы на местные налоги. А вопрос, почему от многодетных семей требуют заплатить немалый налог за выделенную землю, отправлен на рассмотрение президенту.
Содействие барышскому клубу многодетных семей в их деятельности обещали заместитель главы администрации Барышского района Ольга Филатова, начальник отдела по работе с семьёй и детьми в Управлении Министерства труда и соцразвития Наталья Нигматулина, начальник комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Алексей Жучков, помощник губернатора в Барышском районе на общественных началах и помощник депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Сергея Батырева - Фаиль Мингалишев, настоятель Свято-Троицкого храма батюшка Алексей, руководитель клуба «Оптимист» Людмила Земскова. Все они также были участниками этой встречи. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi