Её девиз - никогда не отступать

Архив 2013 - Выпуск № 1

В. Кочергина закончила с красным дипломом Казанское педучилище, позднее - Ульяновский пединститут. Работала методистом по дошкольному воспитанию в Барышском роно, а с 1963 года - заведующей детским садом №2, который располагался в районе церкви.
«Помню, что в первый рабочий день Валентина Николаевна пришла в ужас: сломаны изгородь, игровые площадки, не работает прачечная, да и здание требует большого ремонта, - пишет воспитатель Валентина Филиппова. - Заведующая в малокомплектном садике - это и методист, и завхоз. На три группы (одна круглосуточная) - 15 сотрудников, да ещё надо стройкой заниматься, но В. Кочергина отступать не привыкла. Заведующая собрала весь коллектив и попросила у всех поддержки, т.к. надо было находить стройматериалы, рабочих».
Когда ремонт закончился, детсад было не узнать! Паласы, красивые шторы, в раздевалке – розовый линолеум... Заработала прачечная. Участок сплошь огородили, игровые площадки оборудовали заново. Старую веранду починили и дети старшей группы всё лето там обедали и спали, а перед сном их обливали подогретой водой. Валентина Николаевна очень благодарила коллектив за то, что не подвели. Довольны были и родители воспитанников.
«Коллектив был дружный. Для детей были авторитетом опытные воспитатели А.С. Митрофанова, Р.С. Новикова, Е.И. Савинова. Они помогали и молодым воспитателям Г.Г. Глошкиной (Гордеевой), Л.А. Здобновой (Лопуховой). Я тоже у них училась», - продолжает В. Филиппова.
Нянечки Н.Г. Оргина, Е.П. Лукьянова, Е.И. Кузнецова, А.В. Серогузова и ночная няня Е.Г. Глошкина заботились о чистоте и уюте, были помощниками воспитателей.
Повар Е.М. Снегирева любое обычное блюдо могла приготовить вкусно. Благодаря стараниям медсестры Л.Г. Раевской не было простудных заболеваний. Дети охотно шли в детский сад. За созданную атмосферу В. Кочергину благодарили и родители, и коллеги. И очень сожалели, когда она вновь вернулась на прежнее место работы в роно.
Доброго здоровья и долгих лет жизни желают Валентине Николаевне её коллеги и воспитанники в день рождения!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi