Рождественские чтения в Барыше

Архив 2013 - Выпуск № 3

alt

Никогда в Барышском колледже не видели столько православных священников одновременно. Семеро батюшек в строгих чёрных одеждах коллективной молитвой открыли и завершили заседание «круглого стола», проходившего в актовом зале этого учебного заведения в рамках III Межрегиональных Рождественских чтений.

НА СНИМКЕ: Рождественские чтения дали возможность в неформальной обстановке пообщаться со служителями церкви.

 Рождественские чтения в нашей области стали уже традиционными. Тема этого года - «Традиционные ценности в современном мире». Открытие состоялось 13 января в Ульяновске, следующим этапом стал «круглый стол» в Барыше, а завершились чтения пленарным заседанием на уровне Симбирской митрополии, где в числе других выступил и епископ Филарет, глава Барышской епархии. 
В Барыш съехались представители духовенства, преподаватели основ православной культуры из нескольких районов, входящих в состав Барышской епархии. Гостями встречи были отец Адриан – заведующий аспирантурой Московской духовной академии, отец Даниил – председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, отец Андрей – благочинный Павловского благочиния, отец Илья – зам. руководителя миссионерского отдела Барышской епархии, отец Константин - главный редактор газеты «Православный Симбирск». Их встречали секретарь Барышского епархиального управления отец Сергий и благочинный Барышского благочиния отец Алексей, который и вёл «круглый стол». Аудиторию чтений дополнили студенты и преподаватели Барышского колледжа.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации района О. Филатова и специалист отделения профилактики областного управления Госнаркоконтроля С. Санкина.
Вопрос о ценностях в современном мире и обществе – отнюдь не праздный. Сегодня, говорили выступающие, многие предпочитают уйти от реальности в виртуальный мир. Общение не с живыми людьми, а с «никами» на интернет-сайтах, где легко обмануть других, выставить себя в более выгодном свете, захватывает многих. А подхлёстываемое чужим мнением и завистью стремление самоутвердиться приводит к погоне за всё более и более «навороченными» марками телефонов, компьютеров, автомобилей…
Традиционные ценности – семья, любовь, дружба, почитание родителей и ещё девять библейских заповедей – всё чаще пытаются подменить другими, и прежде всего деньгами. Тот, кто не скопил богатства, – неудачник. Вот что пытаются нам навязать. Но когда человек достигает такого состояния, что может позволить себе купить всё, он вдруг понимает, что на самом деле у него ничего нет: семья и любовь близких - в прошлом, друзей растерял, родители умерли…
Такие выводы звучали с трибуны Рождественских чтений. Прозвучало и предупреждение: если нравственные ценности уходят, общество включает механизм самоуничтожения. Из истории известно, когда целые народы прекратили своё существование вследствие того, что погрязли в распутстве и других грехах.
Поразмышлять о своих ложных представлениях, начать познание духовного мира призывали слушателей и священнослужители, и представители светского общества. Один из путей – приобщение к православным традициям. Успешно работает в этом направлении иерей Андрей Филькин. Под его руководством в райцентре Павловка уже несколько лет действуют духовный центр и молодёжный православный клуб. Традиционные ценности утверждаются в сознании людей через обычные в общем-то дела – совместный просмотр и обсуждение фильмов, помощь нуждающимся, поездки по святым местам, благоустройство родников и т.п. В нашей области, сказал отец Андрей, семь таких клубов.
Участие в подобных объединениях позволяет людям, далёким от религии, обрести взаимопонимание со священнослужителями, что облегчает их путь к вере, к христианским истинам. Тому же в немалой степени послужили и Рождественские чтения. Это чувствовалось по вопросам и полемике между слушателями и священниками. Студентов и педагогов интересовало, например, как сам игумен Московской духовной академии Адриан, выпускник МГУ и кандидат физико-математических наук, пришёл к вере. Или почему Новый год празднуется раньше Рождества, во время поста? Отец Адриан, кстати, ответил, что не видит противоречий между мировоззрением научным и религиозным. А по поводу празднования во время поста отец Сергий резонно заметил, что встретить Новый год можно и без пьянства, а наутро сходить в храм на службу.
Своим опытом преподавания школьникам предмета «Основы православной культуры» и воспитания у детей духовных ценностей поделились учителя Живайкинской школы М. Оргина и Жадовской – Л. Сергеева. Они и их коллеги-преподаватели задали и ряд вопросов по проблемам взаимодействия общества и Церкви. В частности, говорили о том, как реагировать школьному руководству на попытки разного рода миссионеров распространять в школе религиозную литературу и прочие материалы. «Раздавать материалы в школе никто не имеет права. Есть определённые рамки – уроки, факультативы, и только там может вестись работа с детьми. Чужаков в школу лучше не пускать», - посоветовал отец Даниил.
«Круглый стол» такого уровня в Барыше проходил впервые. И служители Церкви, и собравшиеся в актовом зале колледжа слушатели остались довольны состоявшимся разговором. Организаторы Рождественских чтений поблагодарили за помощь в их проведении руководство Барышского колледжа.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi