Парк в лесу

Архив 2013 - Выпуск № 3

alt

 

Каждый день, во второй половине дня, в восточной части Барыша можно наблюдать одну и ту же картину. В сторону лесного массива за профучилищем и в другом местечке под названием «по косенькой» дороге на прогулку отправляются в одиночку, парами, группами, пешком и на лыжах, люди разных возрастов: мужчины и женщины, мальчишки и девчонки.

НА СНИМКЕ: Скандинавской ходьбой, которая укрепляет опорно-двигательный аппарат человека, Любовь Феклистова увлеклась семь лет назад. «Многие посмеивались, увидев меня, шагающую с двумя палками. Потом и сами увлеклись пешеходными прогулками. Посмотрите, как в лесу здорово!» - говорит Любовь Алексеевна.

 Если, скажем, у итальянцев после полудня - сиеста, то у бырашцев - прогулки. Дышат полезным лесным воздухом, заряжаются зимней красотой они до темноты. Домой возвращаются к вечерним сериалам.
Желание побывать на воздухе вполне понятно. Летом у людей какие-то занятия всё же имеются. Многие держат огороды и дачи. За грибами-ягодами ходят. Зимой забот по дому почти нет. Так и зародилась эта традиция пешеходных прогулок в гурьевский лес.
Мест для другого организованного отдыха в Барыше совсем немного. Особенно для пенсионеров. Есть два ветеранских хора – в ЦКиД и в ДК «Текстильщик». Но не все же певцы! Молодые пенсионеры не упускают возможность пойти на каток или записаться в фитнес-группы. А просто погулять на воздухе негде. Нет у нас парков, как в больших городах! Только детский «островок» в центре города и небольшой скверик в Гурьевке. Кто-то для ходьбы выбрал городские кварталы. Нет-нет да появится в Интернете объявление о том, что человек ищет себе попутчика для ходьбы. Ходить по улицам всё же небезопасно, пешеходных-то тропинок нет.
Поэтому гурьевцы освоили окрестный лес. Там тихо и ветра, как на открытом пространстве, нет. Рядом с лыжнёй проходит пешеходная тропка. Вот промчались папа с дочкой, следом – лыжник-студент, молодые дамы. Лыжные следы расходятся в разные стороны. Самый же большой круг для пешеходов – шесть километров. Есть поменьше. Дорога то в гору идёт, то спускается. Летом в этом же квартале гурьевцы собирают ягоды и грибы, а зимой гуляют тут по тропкам, так что не заблудишься. После снегопадов дорогу «тропит» какой-либо внедорожник. Пенсионеры обратили внимание, что сюда, на импровизированную трассу, привозят на тренировку спортсмена-бегуна.
В некоторых местах можно заметить сходы с тропинки и натоптанное место у деревьев. Так многие гуляющие лечатся у деревьев - прислонятся, поговорят и дальше пойдут. Сначала подойдут к осине, считается, что она забирает отрицательную энергию. Затем идут к сосне, которая дарует силу и здоровье.
- До того привыкли к этим прогулкам, что как подходит время, скорее идёшь, а если пропустишь, то как будто чего-то не хватает. Мы со свахой Еленой Кузнецовой уже два года пешеходы. Полезно подышать в лесу, и красиво здесь как! Вокруг - большие сосны, которые взглядом не окинешь, маленькие, пушистые сосенки, осины, дубы. Снежком всё припорошит – загляденье! – рассказала одна из добровольных туристок Роза Михайловна Иргизцева.
Однако лесоразработчики добрались уже и до окраин. И в этой округе тоже постоянно ведётся валка леса. Лесорубы жгут ветки – греются. Зажигают костры с утра, после обеда на месте кострища остаются раскалённые угли. Так пешеходы придумали себе забаву-столовую. Наберут с собой картошки, побросают её в жар, и пока гуляют – готово вкусное лакомство, печёная картошечка…
Кто не знает, чем себя занять зимой – отправляйтесь в лесной парк. Удовольствие получите огромное!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi