Меню на школьном сайте

Архив 2013 - Выпуск № 6

alt

Превратить школьные столовые в центры здорового питания - такую задачу решали барышские учебные заведения перед началом учебного года. Областное правительство и министерство образования проводили для этого большую подготовительную работу.
В нашем районе первооткрывателем стала столовая при Барышской школе №1. Экскурсию для корреспондента газеты провела заведующая столовой Татьяна Янина.

НА СНИМКЕ: Старший повар Светлана Никишина уже не раз демонстрировала для газеты новинки поварского оборудования. Пароконвектомат позволил расширить ассортимент блюд.

 НА ЧАСАХ 8.10 В варочном цехе вовсю кипит работа. Повар-кондитер Ксения Мешкова, она приходит самой первой, к 6.00, вынимает очередной лист с выпечкой. Всего за день разойдётся до 400 штук булочек с сыром, сосисок в тесте, пирожков с капустой, ватрушек с творогом и пицц. Выпечку любят все – и ученики, и педагоги.
Повар Татьяна Унгуряну занимается заготовками для блюд. На мормитном столе в гастроконтейнере уже готово картофельное пюре. Здесь оно не остынет, потому что постоянно подогревается. Помогает поварам работница кухни Ольга Мишина.
Старший повар Светлана Никишина управляет пароконвектоматом. Это новое оборудование введено в строй в новом учебном году. Программное управление и готовка на пару позволяет соблюсти все правила приготовления пищи для детей. Школьники питаются в несколько смен, приготовленная пища должна храниться определённое время. Накормили первую смену, тут же заново начинают готовить второе блюдо для следующей. Этот «паровар» позволят подать еду, как говорится, с пылу… с пару. Потому что жареное в питании детей под запретом. Светлана прошла специальные курсы и утверждает, что готовить на новом оборудовании – одно удовольствие. На табло высвечивается время приготовления пищи. За стеклом виден весь процесс. Можно открыть дверцу и добавить в блюдо нужные ингредиенты. Одновременно можно готовить гарнир, тушить мясо, рыбные и другие блюда.
В тот день готовилась тушёная печень. В меню также были суп картофельный с горохом на курином бульоне, салаты из свежей капусты с морковью и из свёклы, компот из сухофруктов, хлеб и фрукты. Стоимость обеда – 26 рублей. Около двухсот ребят пользуются услугой по горячему питанию в первой школе. Предлагается также горячий завтрак, он без первого блюда и подешевле – 17 рублей. В него входит, к примеру, запеканка из творога со сметаной и чай с лимоном.
12-дневное цикличное меню разрабатывается в соответствии с нормами питания и утверждается в Роспотребнадзоре вместе с технологическими картами приготовления блюд. С этого учебного года в первой школе меню стали вывешивать в электронном дневнике, где ознакомиться с ним могут и родители.
Для увеличения охвата школьников горячим питанием в школе проводилось анкетирование. В ответах респондентов прозвучала оценка всем нововведениям - питание стало лучше, ассортимент расширился. Некоторые дети приходят пообедать дважды, особенно те, у кого есть дополнительные занятия. Пожелали только включать больше салатов. Заведующая столовой Т. Янина сказала, что к мнениям и пожеланиям прислушиваются и выполняют. В ежедневное меню ввели несколько видов салатов.

НА ЧАСАХ 8.45 Помощники поваров – в тот день дежурили 8-классники - завершают сервировку столов. Зал постепенно заполнили малыши 1-3-х классов. На следующей перемене придут ребята из 4-6-х. В третью смену обедают старшеклассники. Двухразовое питание получают ребята из продлёнки. 45 детей питаются бесплатно за счёт районного бюджета.
Кроме того, предлагается буфетная продукция: соки в тетрапакетах, негазированная минералка, фрукты, салаты. Есть кофе- и чаемашины – можно подойти и самостоятельно приготовить напиток.
Продукция поступает еженедельно, «молочка» – два раза в неделю. Благодаря тому, что есть шесть единиц холодильного оборудования, можно делать запасы впрок.
«С поставщиками работаем на основе договоров. Среди основных поставщиков – ООО «Заготовительная контора», ООО «ТК Милка» и СПК «Искра», откуда получаем мясо», - рассказала Т. Янина.
В помощь поварам приобрели также другое новое оборудование – тестомешалку, взбиватель, посудомоечную машину, слайстер и другое. В варочном цехе летом сделали ремонт. Всего по областной программе модернизации образования в школу №1 на оснащение Центра здорового питания в 2012 году было направлено 490 тыс. руб.
Столовая первой школы не раз занимала призовые места в профессиональных конкурсах. В управлении образования подсказали, что на базе этого центра готовится областной семинар. А это - уже опыт и шаг вперёд

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi